Каркасные дома — быстро и недорого

37fgjИдея быстровозводимых каркасных домов не нова, но в нашей стране такое строительство активизировалось в последние десятилетия, и немало организаций предлагают строительство каркасных домов недорого. Основная причина экономичности таких построек – небольшой вес конструктивных элементов, снижение нагрузки на фундамент. А ведь именно на обустройство фундамента приходится немалая часть затрат, связанных со строительством, и возможность обойтись более легким фундаментом – это значительная экономия.

Каркас может быть металлическим или деревянным, в жилищном строительстве чаще используется дерево, а вот коммерческие быстровозводимые объекты нередко строятся именно с применением металлических каркасов, прочных и долговечных. Каркас может обшиваться различными материалами, между наружной и внутренней обшивкой обязательно прокладывается утеплитель, он может также входить в состав готовых конструкций, таких как сэндвич-панели. Наружные стены жилых каркасных домов чаще всего обшивают OSB плитами, внутренние – гипсокартоном.

Важным преимуществом каркасных домов является их высокая теплоизоляция, они не только строятся с малыми затратами, но и экономичны в эксплуатации, поскольку сокращаются затраты на отопление. Каркасные дома можно строить в любой сезон, их сборка ведется очень быстро, без перерывов на усадку, которые требуются при строительстве домов из бревна, бруса.