Питание ребенка летом

2Летом питание ребёнка несколько меняется. Дети очень много двигаются, больше потеют, поэтому необходимо пить достаточное количество воды. Отправляясь на прогулку с малышом, нужно обязательно брать бутылочку с водой, компотом, морсом или соком.

В жару у детей часто пропадает аппетит, но родителям не стоит беспокоиться. Главное, в данном случае не количество, а качество. Ребёнок так же, как и в холодное время года, должен употреблять в пищу злаковые, молоко, рыбу и мясо. Важно не «отяжелять» организм ребёнка сладостями и жирной пищей. Следует отдавать предпочтение свежим фруктам, ягодам и овощам.

Летом пик жары приходится как раз на обеденное время, поэтому не следует давать ребёнку в это время калорийную еду, достаточно легкого овощного или фруктового салата, либо йогурта. Более сытным лучше сделать завтрак и полдник.

Всем известно, что летом очень распространены кишечные инфекции, поэтому следует уделять особенное внимание качеству продуктов питания, смотреть на срок годности и внешний вид. Зачастую, опасность таится в молочных, рыбных и мясных продуктах. Консервы советуют вообще исключить из рациона ребёнка. Не стоит отказываться от каких – либо продуктов летом, главное тщательно их выбирать.

Многие родители сомневаются, можно ли давать ребёнку мороженое? Это, без сомнения, любимый летний десерт детей. Взрослые должны понимать, что в состав современного мороженого входит много «химии», поэтому его нельзя отнести к полезной пище. Но так как это не повседневная еда ребёнка, то можно сделать исключение. Конечно же, если нет медицинских противопоказаний. Если у ребёнка ожирение и он на диете, то мороженое запрещается употреблять. Но есть и положительные моменты, ведь оно состоит из молока, которое так полезно для детей. Сладость мороженого способствует выработке серотонина, который повышает настроение.

Летом нужно отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, а не сокам. А также следить за тем, чтобы в рационе ребёнка присутствовали продукты богатые витаминами и минералами.