Как организовать правильное питание для детей?

1Правильное питание подразумевает употребление в пищу здоровой еды. Продукты, которые ест человек должны приносить пользу для его организма. Начиная с самого детства родители должны приучать своих детей из всего многообразия продуктов выбирать именно те, которые принесут пользу растущему организму и будут способствовать выработке правильных привычек питания. И важно помнить о том, что ребёнок берет пример с родителей во всем, это касается и пищи.

Без сомнения, родители контролируют, какие продукты питания находятся в холодильнике. Мамы и папы должны решить, что должно обязательно входить в детское меню. Нужно сделать так, чтобы в любое время у ребёнка была возможность съесть именно то, что считается полезным для него. К примеру, в холодильнике на уровне глаз ребёнка можно поставить поднос с мытыми фруктами, а во время завтрака, обеда и ужина ставить её на стол. Овощи и фрукты должны составлять большую часть рациона детей. Ребёнка всегда привлекают яркие цвета, этим можно воспользоваться для того, чтобы приучить малыша к полезной еде. Не исключается и тот вариант, что дети могут перекусывать в течение дня, но не чипсами, сухариками и конфетами, а, к примеру, орехами, хлебцами и сухофруктами. Но и здесь нужно придерживаться норм и не переедать, ведь это перекус.

Часто родители очень заняты своими делами и у них просто нет времени проследить, что кушает их ребёнок. В детских садах и школах, как известно, кормят не самой полезной и здоровой пищей. Ребёнок должен дома кушать только то, что не навредит его организму. За столом необходимо говорить о хорошем, ни в коем случае не ругаться и не конфликтовать. Будет прекрасно, если поставить на стол вазу с живыми цветами.

Когда мама идёт в магазин вместе с ребёнком, то ей нужно обращать внимание на продукты, которые будут полезны малышу. Пусть ребёнок сам выберет те фрукты и овощи, которые ему нравятся.

Детям нравится рассматривать еду, поэтому можно повесить на кухне плакат с изображением различных полезных продуктов, это будет познавательно для ребёнка.