Поможем малышу справиться со страхом темноты

iМногие дети боятся темноты. Это не их прихоть, как часто думают родители. Ребёнок может бояться, как в 3 года, так и в 8-10 лет. Постепенно такая боязнь проходит. Некоторым детям кажется, что те вещи, которые днём были нормальных размеров, ночью вырастают. Другие думают, что под кроватью кто-то живёт, а в вечернее время может схватить за ногу. Чем раньше родители поймут проблему и помогут её решить, тем меньше пострадает психика ребёнка.

Первое, что нужно сделать – исключить мультики и фильмы ужасов. Следует маме или папе просмотреть, какие книжки смотрит или читает ребёнок. Необходимо поговорить с ребёнком очень аккуратно, чтобы не вызвать подозрений, о чём он общается с друзьями. Мама, как никто, должна знать, о чём думает малыш. Частые разговоры с ним помогут найти проблему. Телевизор и компьютер долго детям смотреть нельзя. Однако можно выделить 2 часа в день для просмотра добрых и положительных мультиков. Мама может почаще читать малышу сказки такие, чтобы не вызывать у него отрицательных эмоций.

Почаще рассказывать малышу о безобидных птичках или бабочках, также можно посмотреть вместе передачу про интересных животных, которые вызывают только положительные эмоции. Например, о дельфинах или пингвинах. Когда на улице начинает темнеть, тогда стоит прийти вместе с малышом в его комнату, и в полумраке пройти по каждой вещи, игрушке. Пусть он убедится, что ничего не вырастает, и никого кроме них в комнате нет. Таким детям ночник поставить обязательно, чтобы ребёнку было не страшно. Сегодня они продаются совсем недорого в виде плюшевых животных, когда их включаешь, появляются на небе звёзды, луна. Такой ночник может увлечь малыша, и он забудет, что боялся темноты. Также можно купить ребёнку фонарик или светящуюся игрушку.

Некоторые родители считают, что к психологу обращаться стыдно, ведь у них нормальный ребёнок. Никто это не отрицает. За границей многие семьи имеют домашнего психолога, который помогает решить практически любую ситуацию. Если ребёнку ничего не помогает, и он продолжает бояться темноты, тогда психолог – отличный вариант. Он обязательно найдёт подход к любому малышу, и научит родителей, как правильно реагировать на ту или иную ситуацию правильно.

Главное, никогда не упрекать ребёнка в том, что он боится. Психику травмировать тяжело, а вот восстановить очень трудно. Дети должны чувствовать к себе любовь. Тогда вся семья искоренит эту проблему.