С полутора до двух лет. Капризы детей

iОпределенное время, все думали что маленькие дети ничего не понимают и поэтому при них выясняли отношения и обсуждали их поведение и характер, но это совсем не так. Сейчас психологи рекомендуют общаться с маленькими детьми как со взрослыми личностями.

Ребенок пришел в этот неизведанный и чудесный мир и родители должны показать ему всю значимость его в нем. Побольше позитивных эмоций, улыбок. «Маленькое чудо» должен чувствовать тепло и ласку родителей. На данном этапе родители закладывают фундамент здоровой самооценки ребенка. Родители должны уделять время ребенку, играть с ним и разговаривать на равных. Если этого не делать, то у ребенка может понизится самооценка.

С полутора года нужно не боятся выражать свои чувства, толи положительные, толи отрицательные. Родители должны наказывать ребенка и объяснять почему так делать можно, а так делать нельзя. Когда ребенок хулиганит, он смотрит на реакцию родителей, поэтому она должна быть адекватной. Если родитель находиться под влиянием стресса или раздражен, лучше отложить игры с малышом и не брать его на руки, так как дети быстро перенимают эмоциональное состояние. Нужно разговаривать с ребенком, о своих чувствах и переживаниях, тогда он будет лучше вас понимать.

С двух лет малыш становится более самостоятельным и капризным. Родители в этот период должны окутать его любовью и ставить ограничения в поведении. Разъяснять правила поведения в обществе. Установленные правила не должны меняться ни при каких обстоятельствах. Только тогда ребенок поймет что он не может манипулировать.

Дети в таком возрасте переживают свои трагедии. Обычно родители не понимают как реагировать на такие капризы. Многие взрослые их просто игнорируют, но это не выход. Нужно показать ребенку что мама или папа рядом, крепко обнять пока он не успокоится. Относится к таким реакциям ребенка нужно с понимание и терпением. Нельзя реагировать агрессивно, так как ребенок усвоит такую реакцию и будет так же реагировать за пределами семьи. «Маленькое счастье» выражает свое недовольство только слезами и капризами. Родители являются для него не только опорой, а абсолютно всем. Ваше поведение это ответ на его вопросы, и он обязательно будет анализировать все что происходит. Запаситесь терпением. Иногда чувства родителей заставляют прогибаться под «маленьким гнетом», но если это случилось раз, то и второй раз будет точно. Будьте настойчивы в своих убеждениях.