Ветрянка у детей: опасность и специфика лечения

lecit-vetrynku-u-rebenkaВетрянка считается одной из самых распространенных инфекционных детских болезней, которой могут заболеть не только дети, но и взрослые. И среди простых людей, и среди специалистов сложилось неоднозначное отношение к ветрянке. С одной стороны, многие ее боятся и благоразумно делают прививку. С другой стороны, за ветрянкой закрепилась «слава» несерьезного заболевания. Чтобы как можно больше малышей заразилось вирусом Варицеллы Зостер, распространена практика организации так называемых «ветряночных вечеринок», эта традиция пришла к нам из США.

Какое из этих диаметрально противоположных мнений наиболее верное, специалисты ответить затрудняются. Однако большинство все же считает, что в провоцировании заболевания у ребенка нет никакого смысла. Несмотря на то что чаще всего протекание болезни отличается легкостью, возможны и исключения. Очень редко, но все же не исключается вероятность развития воспаления головного мозга – энцефаломиелита, серьезнейшего осложнения.

Чем еще опасна ветрянка?

Еще одной особенностью вируса является его способность сохраняться в нервной системе и в определенный момент, например, при резком снижении иммунитета, проявиться в форме опоясывающего лишая. Помимо этого, возможно занесение вторичной инфекции в расчесанные зудящие пузыри, и тогда лечение ветрянки будет сопровождаться антибиотикотерапией. Расчесанные пузыри к тому же чреваты выраженными рубцами.

Особенно легко и опасно подхватить летучий вирус при ослабленном иммунитете, например, после перенесенной болезни или прививки, а также при хронических заболеваниях. Эффективной мерой профилактики становится прививка.

Серьезные осложнения несет вирус Варицеллы Зостер грудным малышам до года. У них ветрянка протекает с высокой температурой, возникновением вяло заживающих язвочек, кровоизлияниями на коже, судорогами и даже кратковременными потерями сознания. В результате возможно поражение нервной системы, почек, сердца, легких и суставов.

Однако грудных детей варицелла зостер-вирус практически не поражает. И все благодаря наличию иммунитета у матери. Если женщина до беременности переболеть ветрянкой не успела, то разумным шагом будет сделать прививку. Примечательно, что вакцинация может «спасти» от болезни, даже если «здоровый» человек уже вошел в контакт с заболевшим. Чтобы не заболеть, нужно в течение 2-3 суток с момента общения привиться.

Малыши и взрослые

Как правило, ветрянкой болеют дети от 2 до 10 лет. Обычно это малыши, которые ходят в детские сады, различные кружки, а также школьники начальных классов. Без вакцинации избежать заражения при наличии источника инфекции практически невозможно – вирус чрезвычайно заразен.

Обладая отменной стойкостью и способностью быстро распространяться, варицелла зостер-вирус может «пройти» расстояние до нескольких метров и закрытые двери для него не будут серьезной преградой.

Если течение болезни у малышей чаще всего отличается в достаточной степени легким течением и появлением иммунитета на всю оставшуюся жизнь, то ребята старше 12 лет и взрослые более серьезно и с осложнениями.

Течение болезни

Слизистые оболочки глаз, рта, дыхательных путей – вот те «дороги», через которые варицелла зостер-вирус проникает в организм. Длительность инкубационного периода, времени, в течение которого вирус уже проник в организм, но пока «не показывается», варьируется от 1 до 3 недель. На протяжении этого времени ребенок на здоровье не жалуется. За несколько дней до непосредственного появления пузырей заразившийся начинает представлять угрозу для окружающих. Но уже спустя 5 дней с момента появления последних высыпаний опасность заразиться исчезает.

Начало заболевания острое. Многие отмечают резкое повышение температуры, жалуются на головную боль, слабость и потерю аппетита. Однако при легкой форме болезни возможно и отсутствие любых проявлений, кроме высыпаний. Сперва кожу обсыпают красные точки, чем-то напоминающие укусы комаров. Они быстро покрывают все тело и, наполняясь жидкостью, превращаются в пузырьки. Пузыри могут появиться везде, включая поверхность головы, слизистых и даже половых органов. Обычно они не вскакивают только на ладонях и стопах. По прошествии 2-3 дней «первые» пузырьки высыхают и сменяются новыми. Это может продолжаться от 4 до 8 дней с момента начала болезни. После этого ветрянка постепенно идет на спад.

Чем лечиться?   

Специального лекарства от ветрянки нет. Антисептики варицелла зостер-вирус не берут. Как правило, противовирусные лекарственные средства принимать не нужно – организму под силу победить болезнь самостоятельно. В случае нетипичного проявления ветрянки, к примеру, при устойчивой высокой температуре, нагноении пузырьков или их наполнении кровью – без промедления обращайтесь за экстренной медицинской помощью. Лечение осложнений ветрянки в домашних условиях может привести к непоправимым последствиям для здоровья малыша.

Высокую температуру в первые дни можно сбивать жаропонижающими препаратами, следует обязательно давать обильное питье. Сильный зуд купировать антигистаминными лекарственными средствами. Обращаем ваше внимание, что принимать аспирин при ветрянке нельзя – его действие в данном случае приведет к серьезному поражению печени.

В основном лечение ветрянки сводится к организации правильного ухода:

  • не допускать расчесывания пузырей, отвлекая малыша и своевременно подстригая ему ногти;
  • часто менять одежду и постельное белье;
  • смазывать высыпания на коже наружными средствами для предотвращения дополнительного инфицирования и ускорения их заживления. Для этого современная медицина располагает гелями, мазями, кремами, растворами и лосьонами. Выбор определенного средства диктуется конкретными жалобами: беспокоит зуд, боль или мокнутие?

Чтобы не допустить быстрого распространения сыпи по всей поверхности тела, на время болезни нужно воздержаться от купания в ванне. Однако опасно и чрезмерное потоотделение – оно не только раздражает кожу, но и дополнительно инфицирует сыпь.