Как побороть у детей жадность

13Когда в семьях есть ребенок 3 лет, то могут быть такие ситуации, когда он не желает ничем делиться с окружающими. Жадными дети становятся не от природы, а от неправильного поведения в ответ взрослых, которые его окружают.

Возрастной нормой для эгоцентричности детей является до 7 лет. Дети не могут в 2 года отдать какие-то свои любимые игрушки незнакомым детям в песочницах. А когда мама будет настаивать на том, чтобы ее ребенок дал кому-то ту же машинку, то ее ребенку покажется, что она любит другого малыша больше чем его самого. Таким образом, ребенок успевает обидеться, рассердиться, понять, что он хуже, чем кто-то.

Родители могут помочь избежать конфликтных ситуаций

Если у вашего ребенка что-то попросил другой ребенок, то стоит завести с посторонним малышом нейтральный разговор, переключить его внимание. Стоит предложить поменяться им игрушками или отдать какую-нибудь другую игрушку. Для этого мама должна носить с собой несколько вещей для игр детей. Можно вовлекать интерес детей в общее занятие. Постройте с ними башни с камушек, пусть они по очереди носят вам камушки, а вы будите строить вместе с ними. Всегда можно найти какой-то компромисс.

Если вам не удалось избежать конфликтных ситуаций

1.Не стоит кричать на своего ребенка. В таком состоянии он все равно ничего не поймет.

2.Следует спокойно поговорить с детьми и забрать своего ребенка домой.

3.После успокоения малыша стоит все с ним разъяснить. Для примера можно рассказать такую же сказку по этой теме.

Как детям помочь делиться с другими

Ребенок должен ощущать от процесса отдачи другому человеку удовольствие, подарить кому-то радость, а не делать это потому что так надо делать. В пример можно ставить бабушек, дедушек, сестер, братьев, кого угодно, лишь бы ребенку удалось наглядно понять, что нужно делиться и как это прекрасно.