Подробнее о детских страхах

strahi-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-teniУ каждого человека, как правило, есть свои страхи. В особенности данное выражение применимо к детям. Ведь детские страхи пронизывают жизнь малышей вдоль и поперёк. К примеру, в первые годы своей жизни дети обычно боятся резких криков, больших животных, громких звуков. Подобное поведение по сути является вполне закономерным, т.к. малыш постепенно изучает всё, что происходит вокруг него. Вообще стоит отметить, что под страхами понимается разновидность отрицательных эмоций, которые, в свою очередь, носят защитно-приспособительный характер.

Подробнее о детских страхах и причинах их появления

Детские страхи, которые обусловлены с тем, что ребёнок недостаточно информирован о внешнем мире проходят чаще всего довольно быстро. Таким образом, в дальнейшем они не сказываются на поведении малыша. Но патологические детские страхи обладают стойким и выраженным характером и далеко не всегда они поддаются логическому объяснению. К тому же, они обычно нарушают поведение таких детей, тем самым мешая их общению и возможности давать адекватную оценку всему окружающему. Повышенной склонностью к подобным страхам обладают дети, имеющие невроз, перенесшие приобретённые или врождённые заболевания мозга, асфиксию и т.п. Обычно у детей появляются фобии, т.к. навязчивые страхи. К примеру, боязнь грозы, одиночества, темноты, а также высоты, замкнутых пространств и т.п. А вот в школьном возрасте воздухе у них может появиться страх школы, удушения и т.п.

Часто наличие подобных страхов может сопровождаться излишней подозрительностью, которая нередко сочетается с различными нарушениями сна и даже галлюцинациями. Возникающие во сне ночные страхи могут сопровождаться двигательным возбуждением и плачем, и далеко не всегда в данный период удаётся разбудить ребёнка. Подобные состояния могут продолжаться на протяжении 5-20 минут. Такие сны могут провоцироваться перенесённым накануне испугом, к примеру, просмотром фильма ужаса или переутомлением.

Если говорить о причинах появления у детей чувства страха, то наиболее ключевые из них заключаются в испуге, страхе, который может возникать из-за постоянного унижения малыша со стороны взрослых, наличии неблагополучной обстановке в семье, а также отсутствии внимания к развитию ребёнка со стороны родителей. Все перечисленные факторы довольно часто становятся причина появления у малышей страхов, которые в дальнейшем могут превратиться в фобии. Что касается лечения, то оно в первую очередь заключается в устранение причин появления страхов, а также применение психотерапии.