Как помочь ребенку дружить?

iВсе дети очень разные, одним нравится быть в центре внимания и со всеми дружить, другим, наоборот сложно влиться в коллектив и открыться незнакомым людям. Чаще всего родителям неконтактного ребенка легче всего во всем обвинить ребят, которые не хотят общаться с их ребенком. Взрослые считают, что если с ребенком всегда могут поиграть все члены семьи, то нет никаких проблем и все хорошо. Но такое решение может значительно ухудшить ситуацию некоммуникабельного ребенка. Он испытает настоящие трудности в будущем при нахождении общего языка с коллективом и сверстниками.

Чаще всего у ребенка нет друзей из-за его стеснительности и робости, у него просто может возникать чувство страха перед знакомством и общением с новым коллективом. Если ребенок скромный, родители могут помочь ему познакомиться с детьми, подойдя и представив ребенку новых друзей. После этого можно предложить ребятам вместе поиграть. Такое совместное времяпрепровождение поможет детям найти общий язык и подружиться. После того, как дети увлекутся игрой, взрослому можно отойти в сторону и оттуда наблюдать как ребята проводят вместе время.

Взрослым следует интересоваться жизнью их ребенка и спрашивать о его круге общения, можно проявить интерес к планам на ближайшее будущее малыша. При таком разговоре ребенок должен чувствовать любовь и доброжелательность взрослых, следует избегать повышенного тона и приказного тона. Если родители будут знать о всех событиях и проблемах ребенка, им будет легче помочь при необходимости разобраться со сложностями и непонятными ситуациями. Для улучшения общения с ребенком, родители могут рассказать ему истории из собственного детства или юности, обсудить проблемы и трудности в общении со сверстниками. Такие разговоры помогут наладить положительный диалог ребенка с родителями.

Чтобы значительно облегчить ребенку процесс обретения друзей, можно иногда устраивать домашние детские праздники. Ребенку можно предложить составить списки приглашенных и придумать сценарий проведения торжества. Это позволит малышу обрести новых друзей и найти с ними общий язык. Когда к родителям заходят друзья или гости, не следует отправлять ребенка в другую комнату. Малышу станет приятно и полезно пообщаться с взрослыми интересными людьми. Коммуникабельность очень важна для социального равновесия ребенка, поэтому взрослым следует научить малыша дружить с детьми с раннего детства.