Преграда ревности детей

15Всем, наверное, приходилось слышать или сталкиваться с такими моментами, когда старший ребенок при вхождении в дом матери с новым членом семьи начинают сразу изменяться в лице. Затем они пытаются различными способами досадить маленькому ребенку, который не так давно появился на свет. Все может дойти даже до жестокости по отношению к младшим сестрам или братьям, возможны даже несчастные случаи.

Как можно избежать подобных ситуаций

Здесь поможет выявление факторов, способствующих к проявлению таких чувств:

1.Небольшая разница в возрасте между детьми. Когда старший ребенок старше по возрасту младшего всего лишь на пару лет. Старшему ребенку еще также требуется родительское внимание и любовь.

2.Дети одинакового пола или когда старшим является брат, так как девочки чаще способны увлечься уходом за малышом. Все потому что у них уже заложен материнский инстинкт.

3.Наличие родительского безразличия по отношению к ситуациям, возникающим между их детьми.

Родительское отношение к старшим детям

Можно еще много факторов приводить в пример, но уже становится понятно, что все зависит от родительского отношения к детям и, то как они себя с ними ведут. Так каким же должно быть это правильное поведение.

Подготовка старших детей

Для начала, перед тем как появится у ребенка брат или сестра, его нужно к этому тщательно подготовить. Это могут быть рассказы о том, какой родится малыш, что ему нужна будет помощь, забота и любовь. Не стоит также зацикливать внимание ребенка только на появлении младшего, потому что у него может сложиться ощущение отгороженности от родителей.

Стоит отметить, что без помощи старшего ребенка родители не смогут справиться с младшим. И тогда он почувствует себя важным и нужным в этой семье. После того, как появился младший ребенок, не стоит забывать о заботе и ласке, о старшем ребенке. Помните о его любимых привычках и особенностях характера и поведения.