Почему некоторые дети замкнуты в себе?

iДети бывают разными – активными и пассивными, игривыми и спокойными, общительными и замкнутыми. Причем, большинство специалистов в детской психологии именно замкнутость считают одной из проблем, при обнаружении которой, родителям следует, как можно быстрей с данной проблемой разобраться. Иначе, в процессе взросления, она может серьезно отразиться в общении подростка со сверстниками. Если потребовалась психологическая помощь подросткам, обращайтесь на сайт psy-77.ru.

Основные причины

Причин замкнутости несколько. Она может быть обусловлена какими-либо психологическими особенностями ребенка. То есть, он сам предпочитает заниматься играми, рисованием или чтением в одиночестве – в данном случае беспокоиться мамам и папам не стоит. Однако, когда замкнутость проявляется в нежелании общаться и проявлении агрессии к окружающему миру, проблему надо решать, как можно быстрее. Одна из самых распространенных причин замкнутости у детей – постоянное переутомление. Особенно это проявляется у школьников. Ребенок начинает хулиганить на уроках, драться с одноклассниками, затевать ссоры с друзьями.

Часто встречаются замкнутые в себе дети, которые в семье единственные и неповторимые. Ребенку хочется с кем-нибудь поиграть и пообщаться, но кроме игрушек сделать это не с кем. Следствием этого может стать неполноценное развитие его коммуникативных способностей. Общение обоих родителей также зачастую становится причиной замкнутости их чада. Часто это проявляется в семьях, в которых муж и жена часто отсутствуют по причине занятости и общаются с детьми при помощи современных средств связи – мобильных телефонов или компьютеров. Малыши, в свою очередь, не получая должного внимания создают свой собственный мир, в котором со временем и замыкаются.

Помощь

Чтоб не допустить замкнутости ребенка не стоит бояться его чем-либо избаловать. До тех пор пока он не достигнет полового созревания, малыш будут радоваться абсолютно любому общению, чувствуя себя нужным и любимым в семье. Когда ребенок пытается помочь по хозяйству, нет необходимости прогонять его с кухни или из ванной. Оптимально будет поручить ему несложное дело, а после того, как он его выполнить, обязательно похвалить. Ни в коем случае нельзя разговаривать с ребенком на повышенных тонах, в целях выяснить, почему он ни с кем не общается. Лучше всего в спокойной обстановке, дав понять, что родителям можно доверять, выяснить, какие у него проблемы и можно ли их решить.