Такие разные дети

iВ природе нет ни одного похожего человека, даже близнецы совершенно разные личности. Так что же говорить о детях. Иногда гуляя с ребенком, мы видим какие же дети разные. Одни активно играют с ровесниками, другие жмутся к маме, третьи и вовсе заливают детскую площадку слезами. Да что там чужие иногда смотришь на своего ребёнка и думаешь почему он такой хулиган, забалованный и т. д. и т. п. И тут воображение, рисует нам соседского ребенка, который просто ангел. И вот тут начинается период самобичевания и укора, что мы не таким воспитали ребенка, мало уделяли ему время… Ведь ни для кого не секрет что идеальный ребёнок — это послушный и прилежный малыш.

Но давайте разбираться. Ребенок рождается без каких-либо навыков. В него изначально не заложена программа капризности, непослушания или, наоборот, покладистости. Все это формируется в процессе воспитания и под влиянием окружающей среды.

Конечно, есть такие случаи, когда в одной семьи вырастают два совершенно противоположных ребенка. Так вот помимо воспитания у каждого ребенка своя индивидуальная нервная система. По этим особенностям можно выделить такие типы детей.

  • Уравновешенный ребенок. У таких детей ведущими эмоциями являются радость и удовольствие. Данный тип ребенка легко находит общий язык как со взрослыми, так и с детьми. Но в воспитании такого малыша стоит избегать запугиваний при помощи которого вырабатывается послушание. В результате вы рискуете получить замкнутого и без активного ребенка.
  • Шустрики. Такие малыши легко идут на контакт не только с родственниками, но даже и с малознакомыми людьми. Они могут попадаться в различные неприятные ситуации или быть задирами. Поэтому в воспитании уделяйте внимание работе над выдержкой и умением сдерживать свои эмоции.
  • Мямлики. Такие дети спокойны в своем поведении, не конфликтны, с ними легко общаться. Но, как правило, такие дети очень медлительны по своей натуре. Такая медлительность в будущем может сказаться на учебе и даже привести к насмешкам. Поэтому помогите ребенку справиться со своей медлительностью и ни в коем случае не стоит ругать его за это. Громким и командным голосом вы мозжите привести ребенка в ступор.
  • Впечатлительная личность. Такой ребенок, как радар он чувствует настроение окружающих и очень чутко на них отвечает. Настроение же ребенка весьма неустойчиво. Радость — это улыбка, а недовольство — это капризы и нытью которыми он пытается привлечь внимание взрослых. С такими детьми нет проблем, но любые обиды они переживают намного сильнее чем другие дети.

Самая большая ошибка не скажем всех, но большинства родителей это сравнение. Ваш ребенок — это индивидуум и такого другого нет, поэтому сравнивайте его с ним же самим. Ну, например, при походе ко врачу можно сказать что, когда малыш был маленьким он не плакал, а сейчас он вырос и тем более не стоит лить слезы. И не ищите только отрицательные черты, ведь положительных качеств и успехов куда больше.