Как помочь ребенку стать уверенным в себе?

iВсе дети очень индивидуальны и отличаются друг от друга, некоторые предпочитают находиться в центре внимания, другие ребята стараются избежать его любым способом. Робких малышей на самом деле большое количество, так как огромное значение в таком вопросе имеет правильный подход к процессу воспитания. Неуверенность в себе чаще начинает выявляться у детей в возрасте примерно трех лет. В данном возрасте ребята любят находиться наедине с собой, не желают состоять в людных компаниях и начинают сосредотачиваться на личных недостатках, которые чаще всего придумывают себе сами. Такие дети не желают замечать свои положительные качества, поскольку убеждены, что выглядят нелепо и глупо. Неуверенные дети очень боятся критичных замечаний и взглядов, поскольку заранее настроены на провал и неудачный поступок. Иногда у робких детей можно наблюдать значительные изменения в поведении, тембре голоса, выражении лица, мимике.

Скованность может появляться у ребенка, если он не уверен в личной безопасности. Часто родители не правильно выбирают методы воспитания, что способствует лишь усугублению детской стеснительности и неуверенности в себе. Когда малыш часто будет подвергаться критичным замечаниям и постоянным упрекам, у него не будет возможности обрести уверенность в себе. Кстати, безграничная опека и чрезмерный контроль тоже не дадут хороших результатов.

Воспитать уверенного в себе ребенка не сложно, главное родителям контролировать манеру их общения и поведения с ребенком и между собой в его присутствии. Недопустимо своего ребенка ставить в сравнение с кем бы то ни было, это лишь будет прибавлять ему психологический проблем. Родители должны поддерживать ребенка во всех его начинаниях, необходимо постоянно хвалить его за любые достижения, даже если они совершенно незначительные.

Если ребенок поступил плохо, обсуждать его поведение следует только наедине с ним, без присутствия посторонних, чтобы ребенок не выглядел глупым и нелепым. Ребенку поможет обрести уверенность в себе умение настаивать на личном мнении. Однако, чтобы научить ребенка этому, родителям следует интересоваться его мнением и считаться с ним.

Уверенность в себе и своих силах является важным качеством для каждого человека. Так как человек – существо социальное, ребенку необходимо уметь общаться и находить общий язык с людьми. А неуверенному человеку очень сложно влиться в коллектив.

Но, конечно же, в первую очередь необходимо любить ребенка таким, каким он есть по своей сути. И не важно, насколько он смелый, решительный и активный, нужно дать ему понять, что он уникальный и достоин быть любимым и счастливым.