Как предотвратить конфликты между детьми в семье?

iИдеальные дружеские отношения между детьми являются мечтой многих родителей. Но, к сожалению, ссоры являются неотъемлемой частью общения между братьями и сёстрами. Дети зачастую конкурируют между собой за главный в их жизни приз – любовь и внимание родителей. От тактики поведения последних и зависит то, как сложатся отношения между детьми.

Из-за нехватки внимания к своей персоне дети могут намеренно устраивать ссоры и драки с братом или сестрой. Таким образом, ребёнок пытается привлечь к себе внимание. И ему неважно, что это будет строгое замечание или наказание.

Старшие дети пытаются подчеркнуть свою значимость путём командования младшим братом или сестрой, которые в свою очередь выражают протест и нежелание идти на поводу. На этой почве могут часто возникать конфликты между детьми.

Зачастую у братьев и сестёр есть вещи общего пользования – книги, игрушки, гаджеты. Эти предметы и становятся причинной ссор и выяснения отношений.

Чтобы наладить отношения между детьми, родители должны проявить максимум внимания и терпения. Принципиальной ошибкой родителей нескольких детей является сравнивание одного ребёнка в пользу другого. Это порождает нездоровую конкуренцию между детьми и обиду на родителей за несправедливое отношение. Не бывает одинаковых детей, поэтому невозможно определить кто хуже, а кто лучше. Каждый ребёнок – неповторимая личность, которая имеет право на слабости. Мудрые родители не будут вслух сравнивать детей, а сделают акцент на исключительности каждого.

Часто ссоры между детьми возникают из-за дефицита личного пространства. Поэтому, даже если дети делят одну комнату, необходимо разбить её на зоны таким образом, чтобы у каждого ребёнка была своя территория. Родители должны напоминать детям о необходимости уважать личное пространство друг друга. Если малыши поссорились из-за какого-то предмета, например, игры, родителям необходимо на время изъять её. Тогда дети поймут, что подобных ссор допускать нельзя и в дальнейшем нужно решать проблему мирным способом.

В случае, когда градус ссоры накалён до предела и дети в порыве эмоций буквально готовы уничтожить друг друга, стоит развести их и оставить по отдельности на некоторое время. Подобная тактика поможет избежать взаимного рукоприкладства, обид и оскорблений.

Если дети решают возникшую в отношениях проблему словесно, родители должны воздержаться от вмешательств. Иначе детям будет крайне сложно научиться предотвращать конфликты в будущем.