Гимнастика для глаз

Др. Вильям Бейтс — известный американский врач — разработал специальные упражнения для глаз, которые улучшают зрение и помогают расслабиться глазам после длительной нагрузки. В настоящее время этими упражнениями пользуются люди по всему миру. Такая гимнастика для глаз очень полезна при работе за компьютером.

Упражнение первое – нужно закрыть глаза ладонями, локти рук при этом должны опираться на стол. В этом положении вы должны оставаться 5 минут, именно за это время ваши глаза должны полностью отдохнуть. Необходимо повторять данное упражнение 2-3 раза в день. Темнота и тепло, исходящее от ваших ладоней помогают глазам хорошо расслабиться.

Упражнение второе – утром нужно закрыть глаза и побрызгать в лицо теплой водой, а потом холодной. Цикл повторяйте 20 раз. Вечером выполняйте то же упражнение, но сперва брызгайте холодной водой, а затем – теплой. Это упражнение улучшает кровоток в глазах .

Упражнение третье — нужно взять в руки по карандашу. Первый карандаш нужно держать вертикально в 15 см от глаз, а другой удалите на расстояние вытянутой руки. Сфокусируйте свои глаза на одном карандаше, затем моргните и сфокусируйте взгляд на другом. Необходимо выполнять это упражнение 2 раза в день нескольких минут подряд.

Упражнение четвертое – нужно встать, поставить ноги на ширину плеч и раскачивать тело из стороны в сторону. Глаза при этом фокусируйте на отдаленном предмете и периодические моргайте. это нужно повторить 50 раз.