Чтобы малыш рос здоровым…

iНаверное, каждые родители хотят, чтобы их ребёнок был здоровым. Однако это удаётся далеко не каждому, и болезни детей могут быть связаны как с неопытностью родителей, так и слабым организмом ребёнка, поэтому важным моментом в общем здоровье детей является профилактика заболеваний. Болезни у маленьких детей – будь то боли в животе или простуды – возникают из-за условий, в которых находится ребёнок, а именно – как он одет, чем питается, в каких условиях живёт.

Не бойтесь болезней, предотвращайте их

Многие родители уж слишком оберегают своё чадо от заболеваний, но как показывает опыт, именно такие дети болеют чаще всего. Почему так происходит? Многие родители не позволяют своим детям много бегать и двигаться, боясь, что те что-нибудь себе сломают или повредят. И какой ребёнок хоть раз не падал? Ведь то, что дети падают – это совершенно нормальное явление, и только на своём опыте он может убедиться, как можно себя вести и чего делать нельзя. Поэтому излишняя осторожность порой вредит. То же самое и с походами на прогулку. Когда ребёнок подрос – его необходимо приучить к закалке. Почему мужчины болеют простудными заболеваниями реже, чем женщины? Потому что они закаляются. Дети, которых не пускают на улицу, когда там температура ниже 0, страдают от простуды чаще, чем дети, которые катаются на санках и радуются снегу и даже морозу. Однако это не говорит о том, что нужно, чтобы ребёнок мёрз. Спасёт правильное дыхание и тёплая подходящая одежда, которой сейчас в магазинах – огромное разнообразие.

Другие факторы

Также здоровье ребёнка во многом зависит от питания. С самого раннего возраста необходимо приучать его к правильному питанию, которое содержит в себе полезные добавки и комплекс витаминов. Покупать детям чипсы и прочие «вкусности» категорически запрещено, поскольку купить раз – они попросят во второй, и в третий, и это будет сказываться на здоровье зубов, кожи, желудка. Как говорится – «в здоровом теле – здоровый дух», и это правда. Необходимо с самого раннего детства прививать ребёнку любовь к спорту. Подвижные дети являются не только самыми здоровыми, но и самыми активными по жизни. Таким образом, при профилактике некоторых заболеваний, при правильном питании и при обеспечении хороших условий для жизни и развития ребёнка, он будет расти не только здоровым, но и сильным. Главное – чтобы он понял пользу правильного питания и спорта с детства, тогда и в дальнейшем он будет придерживаться именно такого стиля жизни.