Отцы и дети

iОтцы зачастую единственные кормильцы в семье. Приходя домой поздно, и в лучшем случае они застанут своих детей не спящими, но вот уделят им время уже вряд ли. Причина — нет сил. Как следствие, постоянное чувство вины за не выполненный отцовский долг.

Спасительницей может стать супруга. Постаравшись оградить мужа от беспокойных ночей, мытья посуды и других домашних обязанностей, посильных женщине, она тем самым освободит мужчине немало свободного времени для отдыха и общения с детьми. Еще немаловажно постараться научить отца и ребенка дарить тепло и любовь друг другу. В зависимости от пола и возраста ребенка это могут быть любые телесные контакты (массаж, совместное лежание на диване в обнимку и т. д.), а также взаимная помощь друг другу в бытовых вопросах (принести попить, разогреть поесть, вместе решить куда повесить семейные фотографии).

Но не стоит рассчитывать только на помощь мамы, отцы и сами могут постараться серьезно подойти к вопросу выстраивания продуктивных отношений с детьми. Например:

  • продумать список занятий, которыми они могли бы заниматься вместе с детьми и согласовать его с ними;
  • ежедневно или как можно чаще делиться с детьми своими достижениями и неудачами в доступной детям форме (в зависимости от возраста ребенка);
  • постараться привлечь ребенка к решению серьезных задач, которые поставило перед вами руководство или ваш бизнес. Доступно объясните ребенку на понятном ему языке суть задачи и постарайтесь серьезно отнестись к предлагаемым им вариантам. Проанализируйте вместе каждое предлагаемое решение — это позволит развить в ребенке аналитическое мышление и позволит поверить ребенку в свои силы решать взрослые вопросы наравне с папой;
  • постараться регулярно собирать всю семью за совместной семейной трапезой. Нелишним будет обсуждение за столом событий, случившихся у каждого члена семьи за неделю, при этом папа должен играть роль главы семьи, и его оценка поступков каждого члена семьи прозвучать должна, но только взвешенно и авторитетно;
  • старайтесь вызывать ребенка на откровенные разговоры, пусть он рассказывает вам о своих проблемах, задает вопросы, учите его открывать самые сокровенные мысли и чувства вам. Это, возможно, поможет ребенку в будущем не стать жертвой корыстного человека, которому из-за нехватки понимания родителей ребенок откроет свою душу.

Отцы играют важную роль в жизни детей и это роль надо играть здесь и сейчас, а не откладывать на потом «когда работы будет поменьше». Работа есть и слава богу, но ведь есть и ребенок и его рост и развитие остановить «до лучших времен» нельзя. Надо каждый день вкладывать свою лепту в воспитание ребенка, и тем у кого нет для этого своих способов можно воспользоваться хотя бы некоторыми из тех, которые перечислены в этой статье.