Проживание рядом с аэропортом грозит инсультом

685360

Группа ученых, которая озаботилась проблемами сердца, недавно установила. Что все те люди, которые проживают недалеко от аэропортов чаще уходят из жизни из-за развития инсульта и различных сердечных заболеваний. Исследования проводились на примере тех, кто живет рядом с аэропортами, так как тут повышен звук шумовой волны, в итоге показатель тех, кто страдает всеми перечисленными недугами, составил на 20 процентов больше.

Эта проблема, кстати, общеизвестна и по всему миру население, которое проживает радом с такими специфическими объектами, как аэропорт, все чаще начинают бороться за свои права и обращаться в суд, информируя власти о вреде для здоровья, требуют переноса воздушных ворот, улучшения жизненных условий. По ту сторону баррикады – администрация аэропорта, которая доказывает, что такое «соседство» здоровью вовсе не вредит. Благодаря исследованиям теперь у истцов, то есть жителей, появился новый аргумент против ненавистных самолетов. На помощь пришли лондонские исследователи, которые решили выяснить, как живется британцам возле аэропорта «Хитроу», в окрестностях которого проживает почти 4 миллиона человек. За основу исследований брали уровень дневного и ночного шума, а также количество госпитализаций и процент смертности.

Исследования показали, что количество тех людей, которые регулярно подвергались наибольшим шумовым воздействиях, чаще заболевали сердечно-сосудистыми заболеваниями, если быть точнее, то их на 20 процентов больше, всего численность такого населения составила почти 70 тысяч человек — все они проживали в непосредственной близости от аэропорта. Кроме того, во время исследований ученые обращали внимание на следующие факторы: социальная изолированность, уровень дорожного шума, этническая принадлежность, загрязнение воздуха, заболеваемость раком легких, и прочие параметры, которые могли оказать непосредственное влияние на результат.