Озеро Иссык-Куль — «теплое море»

iОзеро Иссык- Куль величественно перекатывает свои воды среди хребтов Северного Тянь — Шаня, на сверо-востоке Киргизии, на высоте 1609 м над уровнем моря. Оно в списке внушительных по размерам и глубине озер мира полноправно на седьмом месте.

Воздух Иссык-Куля, наполненный ароматами горных лесных массивов, горечью диких трав, нагретых жарким солнцем, обладает неповторимым колоритом. Нередки в этих заповедных местах и сильнейшие ветра, вызванные вторжением арктических или полярных воздушных масс на север Киргизии, случаются и сильные ураганы (скорость ветра — до 40 м/с). Летом, которое длится с мая до окончания сентября, над озером веют приятные и освежающие ветры с гор. На Иссык-Куле инсоляция (сияние солнца) выше, чем на черноморском побережье, порядка 2900 час/год. А если вас интересуют гастрономические туры в Узбекистан, заходите на uruktravel.ru.

Название «Иссык- Куль», считают, имеет происхождение из узбекского языка. А значение киргизских слов «ысык кёль» — «горячее озеро», ведь зимой озеро не замерзает, в силу теплых зим и большого уровня солености его воды. Первые упоминания об озере, считающемся святым, встречаются у китайских летописцев и датируются они концом 2в. до н.э., где его название — Же- Хай, т.е. «теплое море».

На Иссык — Куле, не покрывающемся льдом, зимуют или отдыхают в перелете огромные стаи птиц; в большом разнообразии рыба, много ценных пород, правда, былое изобилие несколько уменьшилось, из-за разведения хищных судака и форели.

Прибрежные районы весьма разнообразны. Рельеф — от пустынно- равнинного, до горно- лесного. На смену пустынным и полупустынным зонам вдруг приходят цветущие альпийские луга, где можно встретить «персону» Красной книги — желтый эдельвейс.

В этих местах обитает множество зверей и птиц. Так, в высокогорье — редчайшие снежный барс, тянь-шаньский архар, снежный гриф и другие. В горных лесах бродят тянь-шаньский бурый медведь, рысь, маралы; в предгорьях- джейран, кот-манул, дрофа, а на побережье — лебеди, журавли. Многие из перечисленных видов- на грани исчезновения в мире, прилагается немало усилий по сохранению их популяций в природной зоне Иссык-Куля.

В садах, которых немало около озера, зреют прекрасные яблоки, груши, абрикосы, черешня, сливы, множество сортов ягод, из которых очень распространены и имеют большую ценность кустарники облепихи.

Вокруг озера, площадь которого- 6236 кв.км, а средняя глубина 278 м, много совершенно заповедных мест. Отдых можно организовать сообразно вкусу — в пансионате, на турбазе, в частном отеле, «диким» способом. Все более востребованными становятся Иссык-Куль и его прибрежная зона для туристов из стран СНГ, а в последнее время и иностранцы с удовольствием посещают побережье у зеркальной глади..

Известные и пользующиеся заслуженным спросом места отдыха на Иссык-Куле: на северном берегу — Чолпон-Ата, Бостери, Сары-Ой, Чон-Сары-Ой, Тамчи; на противоположном — Каджи-Сай, Тамга.