Основные проблемы с речью у ребёнка

14Современные родители очень переживают, если у их ребёнка что – то не получается, это касается и умения говорить. Особенно заботливые мамы и папы начинают бить тревогу даже если малыш не выговаривает отдельные буквы, но с речевым развитием всё в порядке.

У детей до семи лет выделяют такие основные проблемы с речью, как:

- Нарушенное звукопроизношение, когда ребёнок заменяет сложные для себя звуки более легкими в произношении. Как правило, это шипящие, свистящие и «л», «р». У детей до пяти лет такие проблемы, зачастую, носят временный характер, потому что малыш только овладевает речью. Но если ребенок в 6 – 7 лет так и продолжает неправильно выговаривать звуки, то здесь необходимо обратиться к специалисту. Логопеды используют в работе с такими детьми специальную артикуляционную гимнастику (поцокать, пошевелить языком и прочее). Чем хороши эти упражнения, так это тем, что делают язык подвижным и ловким.

Родителей всегда интересует вопрос, можно ли самостоятельно справиться с этой проблемой? Это вполне реально, если ответственно и серьёзно отнестись к делу. Необходимо использовать специальные методики и довести произношение «непослушного» до автоматизма.

Раньше существовал миф о том, что подрезание уздечки языка способствует решению проблем с речью у ребёнка, но это очень болезненная и неприятная процедура, которая только нанесет моральную травму малышу;

- Недоразвитие речи, характеризуется тем, что у ребёнка небольшой словарный запас, который очень редко пополняется. У таких детей наблюдаются трудности при описании, к примеру, картинок или каких – либо предметов, существуют проблемы с грамматикой и звукопроизношением.

Данная проблема может быть актуальной когда ребёнку около пяти лет. Но она легко решаема, если малыш посещает логопедическую группу в детском саду. Очень часто общее недоразвитие речи происходит из –за элементарной педагогической запущенности;

- Логоневроз (заикание) – это, пожалуй, наиболее распространенная проблема в наше время, для её возникновения существует множество причин. Вот с заиканием родители своими силами справиться не смогут, только специалист.

- Алалия возникает при грубом нарушении работы речевых зон в головном мозге. К примеру, если малыш в трехлетнем возрасте говорит всего несколько слов, то это повод обратиться к специалистам. Родителям не стоит отчаиваться, ведь своевременная помощь поможет справиться с проблемой.