Частичная перерезка нерва

Отсюда и возникают ситуации, когда при совершенно однотипном повреждении одного и того же нерва у разных людей появляются различной глубины симптомы поражения нерва.

У одного человека, к примеру, в двигательном нерве пучки нервных волокон могут быть крупными, они могут занимать равномерно весь поперечник нерва. При этом соединительнотканные прослойки между пучками выражены незначительно. У другого человека в нерве того же названия, топографически располагающемся там же, что и в предыдущем случае, пучки нервных волокон мелкие, а главное, они как бы смещены в одну сторону, что хорошо видно на поперечном разрезе нерва. При этом соединительнотканные волокна концентрируются в другой, свободной от нервных волокон части. Случись частичная перерезка нерва в той его части, где концентрируется соединительная ткань,- паралича соответственных мышц не будет (хотя, казалось бы, нерв недостаточен). А в первом случае аналогичная частичная перерезка нерва обязательно повлечет за собой выпадение функции мышцы либо ее части, которая снабжается перерезанными нервными волокнами.

В рамках настоящей книги нет возможности детально остановиться на этих вопросах. Отметим только, что заслуга выявления закономерностей внутриствольного строения периферических нервов принадлежит советским анатомам Б. А. Долго-Сабурову, А. Н. Максименкову и др.

Не менее важны для хирурга сведения о топографии, формах изменчивости нервно-узловых сплетений в полостях тела. Обычно нервные узлы располагаются в виде массивных конгломератов. Как, например, в чревном — солнечном — сплетении. Топографию этого сплетения хорошо знают боксеры и их тренеры. Проекция сплетения на брюшную стенку — запретная зона для ударов. Многие узлы разбросаны в виде мельчайших скоплений нервных клеток. Все эти переплетения нервов, включая нервные узлы, концентрируются, главным образом, вокруг аорты и отходящих от нее артерий, оплетая их наподобие муфты. Нервные узлы и узелки располагаются у устьев крупных артерий и в области так называемых ворот органа, т. е. того места, где в орган входят и откуда выходят кровеносные сосуды и выводящие протоки.

А если вы хотите открыть визу в Америку то должны понимать, что это очень сложно, и предварительно вам нужно проконсультироваться, чтобы быть готовы к правильному поведению и вопросам, котоыре вам могут задать.