Развития инфаркта

infarkt_0Это не инфаркт, какой случается у человека со сложной гаммой предынфарктных явлений. Это просто омертвение (некроз) участка сердечной мышцы (миокарда), лишенного кровоснабжения после перевязки артерии. Однако в результате такого двойного вмешательства (сужения дуги аорты и перевязки артерии сердца) экспериментатор может углубить имеющиеся представления о закономерностях развития инфаркта миокарда на фоне гипертонической болезни, что крайне важно для врачебной практики. На такой приближенной модели можно, в частности, выявить степень обратимых и необратимых изменений, характер реакций кровеносных сосудов, нервов, тканевых структур сердца. Причем все это может быть изучено в разные возрастающие сроки жизни животных после операции. А если хотите купить трусики муни то мы подскажем где можно заказать их с доставкой.

Животные умерщвляются, и их органы (в нашем примере сердца) детально исследуются в разные сроки. С этой целью, конечно, используется много животных, на которых однотипно, в какой-то мере стандартизировано, т. е. одинаково, повторяются указанные операции. Такую информацию о развитии патологического процесса последовательно, в динамике, т. е. в разные сроки, можно получить в наиболее полном виде, пожалуй, только в эксперименте на животных.

Анатомы моделируют на собаках инфаркт миокарда на фоне выраженных нагрузок не только на левые, но и на правые отделы сердца. Установлено, что морфологические изменения артериального русла сердца (емкость ветвей венечных артерий, конструкция сосудов, капилляров, степень развития между ними связей), а также распространенность инфаркта и омертвения при нагрузках на левые отделы сердца больше выражены слева, а при нагрузках на правые отделы сердца — соответственно, справа.

Как видно из этих примеров, нагрузки на разные отделы сердца позволяют обнажить, раскрыть скрытые до того пластические, компенсаторные возможности кровеносных сосудов сердца, степень их выраженности, их пределы.