Детям ходить босиком полезно

iВсе мы знаем о пользе хождения босиком. Наши предки до глубокой осени ходили без обуви, меньше болели, были крепкие и бодрые. Но мы часто думаем, что хождение босиком ушло в прошлое, что этот способ закаливания – для бедных. И вообще, как и где можно побегать босиком, если кругом асфальт, машины и загазованность.

На стопе человека расположено более 70 тысяч полезных точек, которые связаны со всеми внутренними органами. При регулярной ходьбе босиком происходит постоянное воздействие на тепловые и холодовые рецепторы подошвы, что способствует поднятию сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям, нормализации работы всех внутренних органов, улучшению психоэмоционального состояния человека в целом.

Не нужно бояться, что снимая обувь и бегая босиком, ваш малыш простудится, поранится или подцепит какую-нибудь инфекцию. Нужно умело организовать этот увлекательный для ребенка процесс. Конечно, самое безопасное место для ходьбы босиком – мягкий и чистый ковер. Не нужно запрещать ребенку по утрам после пробуждения или вечером перед сном ходить босиком. Ведь это естественно и физиологично для детей. Очень полезно делать босиком физические упражнения. Можно показать ребенку пример, и вместе с ним сделать зарядку, не надевая ни тапок, ни носков.

10-15 минут два раза в день – вот начальные показатели хождения босиком. Потом время и количество «босиковых» процедур можно увеличивать. Если у вас есть дача, обязательно нужно использовать естественный ландшафт для закаливающих процедур – пусть ребенок побегает по утренней росе, по горячему песочку, по гальке, по мелким шишечкам, колючим веточкам. Это всегда интересно для малыша, хоть и не всегда приятно. Необходимо объяснять ребенку, что ходить босиком полезно для его здоровья. Можно предложить поиграть ребенку и превратиться в какого-нибудь героя сказки или мультфильма (пират, сошедший на морской берег или Золушка, потерявшая не одну, а сразу обе туфельки).

В последнее время во многих больших городах есть парки и скверы с аккуратными газонами, вот здесь и можно дать простор для движений ребенку. Но не нужно забывать о безопасности. Место, где ребенок ходит босиком, должно быть очищено от бутылок, острых предметов, склянок, окурков и прочего мусора.

При большом желании можно даже дома устроить небольшой песчаный, хвойный или травяной участок для ходьбы. Для этого нужно в большой таз поместить песок, мелкую гальку, хвою, шишечки и пр. и дать ребенку возможность потоптаться в этом кусочке природы. Любому малышу такое занятие понравится очень! Можно включить веселую музыку или почитать специально подобранное стихотворение во время ходьбы.