Влияние на легочное кровообращение

лечение медом Получены данные о рефлекторных изменениях дыхания, артериального давления и содержания гемоглобина при электрическом раздражении рецепторных полей легких (Л. В. Саноцкая, 1961). Раздражению подвергались корень легкого, легочные вены, бронхи. Наиболее низкие пороги выявлены при раздражении вен вблизи сердца. После двусторонней ваготомии реакции кровяного давления и дыхания на электрическое раздражение корня легких исчезают.

Нервная регуляция тонуса легочных сосудов обеспечивается сигнализацией от рецепторов системы кровообращения и других рецепторных полей и ответными эффекторными влияниями симпатических и парасимпатических центров на мускулатуру сосудов малого круга. Такого рода интероцептивные рефлексы системы кровообращения осуществляются главным образом через продолговатый мозг и гипоталамус под определенной степенью коркового контроля. Это положение, по-видимому, вполне применимо к регуляции легочного кровообращения, так как при эмоциях у людей и при электрическом раздражении моторной зоны коры головного мозга у кураризированных собак закономерно повышается давление в легочной артерии.

При травматическом и турникетном шоке на фоне снижения давления в большом круге кровообращения и резкого уменьшения минутного объема сердца наблюдалось незначительное снижение давления в легочной артерии и капиллярах. Легочное сосудистое сопротивление увеличивалось в среднем в 4 раза. При шоке различного происхождения развивается спазм легочных сосудов. Участие коры головного мозга в регуляции легочного кровообращения может играть существенную роль в развитии гемодинамических сдвигов, обеспечивающих осуществление поведенческих реакций организма.