Роль двигательной активности в формировании ребенка

dvigatelnaja-aktivnost-detej-1

Ваш ребенок все время сидит рядом с вами на детской площадке, не убегает, не бежит к сверстникам? На самом деле, это повод для беспокойств! Ребенок познает окружающий мир через двигательную активность. Таким образом, малыш лучше развит в общении, быстрее думает, у активных детей должным образом развито логическое мышление.

Конечно, вам удобно, когда ваш ребенок находиться все время рядом с вами и не убегает, не выскакивает на дорогу, не догоняет дворового кота. Но таким образом он не общается с другими детьми, которые также бегают, прыгают и не слушаются. Для ребенка в любом возрасте главным фактором, воздействующим на формирования личности, играет именно общение!

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не стоит впадать в панику, ведь преимущество ребенка в том, что его психика пластична и при правильном подходе, вы сможете изменить ситуацию.

В первую очередь, необходимо отметить пользу двигательных игр. В том случае, если ваш ребенок не желает бежать к друзьям, приобретайте ему игрушки, которые призваны развивать двигательную активность ребенка. К таким игрушкам можно отнести мяч, бумеранг, ракетки и т. д. Кроме этого практически определяющую роль также играет транспорт для ребенка, к примеру, велосипеды, самокаты, велобеги. Магазин самокатов «Вело киндер» предлагает широкий ассортимент качественных самокатов, сконструированных согласно возрастным потребностям ребенка.

Задача родителей, показать малышу, что это интересно. Если ребенок категорически отказывается от использования самоката или велосипеда, приобретите самокат и для себя и катайтесь вместе с ребенком. Будьте ближе к малышу не на скамейке, а в игре! Важно чтобы ребенок почувствовал всю прелесть подвижных игр.

Кроме этого, для того чтобы ребенок учился общаться непосредственно со сверстниками, запишите малыша на танцы, айкидо, гимнастику. В компании сверстников он позволит себе быть таким же как и все: будет бегать, шалить. Также польза таких секций еще и для физического здоровья ребенка. Поэтому не стоит забирать ребенка с кружка, если ему не понравится первое занятие. Походив хотя бы пару месяцев, вы заметите изменения в поведении ребенка. Важно также добавить, что прокатившись пару раз на самокате и посетив пару занятий на кружке, не изменят характер вашего малыша. Здесь важно сделать спорт и общение со сверстниками – преимущественными в воспитании личности!