Как понять аллергия или псевдоаллергия

karantin-scho-take-zvdki-zyavilosya-ce-slovo_932

Отличить аллергию от псевдоаллергической реакции достаточно сложно, так как они имеют практически идентичные симптомы. Потому качество лечения полностью зависит от точного определения причины болезни.

Диагностика аллергии и псевдоаллергии

  1. Физикальное обследование предполагает внешний осмотр больного и прослушивание звуков внутренних органов.
  2. Лабораторная диагностика включает в себя следующие обследования:
  • · биохимический анализ крови позволяет определить воспалительные процессы;
  • · скрининговое аллергологическое обследование по сыворотке крови позволяет выявить группу аллергенов, вызывающий патологические процессы в организме;
  • · определение по сыворотке крови специфических IgG позволяет сузить круг аллергенов до минимума, и более точно определить «виновника» аллергической реакции;
  • · копрограмма и анализ мочи помогают подтвердить наличие пищевой аллергии;
  • · исследование крови и кала на паразитов позволяют выявить возможные причины псевдоаллергии.
  1. Кожные пробы по результатам, которых проводится оценка реакции организма на контакт кожных покровов с аллергеном.

Важно: данный вид исследований нельзя проводить пациентам, находящимся в острой фазе заболевания, имеющие аутоиммунные и онкологические патологии, нервные расстройства. Также не рекомендовано проводить кожные пробы детям младше 3-х лет и беременным женщинам.

  1. Провокационные тесты предполагают нанесение аллергена на слизистые определенного органа. Например для того чтобы подтвердить или опровергнуть назальную аллергию (ринит) аллерген закапывают в ноздрю.
  2. Диагностика ДАО (диаминоксидазы) довольно редкое исследование в нашей стране. Так получилось, что в Москве и Центральном регионе России только одна лаборатория проводит данное диагностическое исследование, о котором более подробно читайте здесь. Но именно оно позволяет с высокой точностью определить возможные нарушения в обменных процессах гистамина,  по ним определить тип аллегри и назначить лечение. Диагностика ДАО проводится по крови и моче. ДАО фермент разрушает гистамин, и именно нехватка в организме этого фермента может вызывать реакции аналогичные по своим симптомам с аллергией. Пациенты годами могут принимать антигистаминные препараты, при этом, даже не подозревая, что страдают не от аллергии, а от псевдоаллергической реакции.

Аллергию, как и псевдоаллергическую реакцию проще предотвратить, чем лечить. Для этого достаточно придерживаться несложных рекомендаций специалистов:

  • · вести здоровый образ жизни, предполагающий соблюдение режима питания, употребление качественных продуктов и физические нагрузки;
  • · соблюдение чистоты жилого помещения. Особенно стоит обратить внимание на этот пункт тем, у кого в доме обитает животное.

Меры профилактики должны быть направлены на укрепление защитных сил организма и повышение его сопротивляемости всевозможным аллергенам.

Общее понятие аллергии и псевдоаллергии

Аллергическая реакция, как и псевдоаллергия, проявляется в виде патологического процесса в организме на определенный раздражитель. Пациент жалуется на слезоточивость, зуд и жжения на коже, головокружение. Возможны рвота и расстройство пищеварения. На коже появляется сыпь и покраснения.

В отличие от аллергии ложной, истинный аллергический процесс является иммунным ответом организма на внешний раздражитель. Данная реакция может возникнуть, даже если в организм попала микроскопически малая доза аллергена.

Проявление псевдоаллергии зависит от количества аллергена, состояния иммунитета на момент проникновения аллергена в организм. Особенно часто псевдоаллергия возникает на фоне употребления большого количества продуктов, состав которых поражает изобилием консервантов, эмульгаторов, загустителей, подсластителей и других синтетических добавок. Псевдоаллергия может возникать на фоне избыточного потребления лекарств.