Забавный способ приучения к горшку

Шведские ученые из Университета в городе Гетеборг недавно изучили необычный феномен: родителям, которые подавали условный сигнал в виде свиста, довольно быстро удалось приучить своих детей к горшку. Это становится возможным уже с возраста 9 месяцев.

В эксперименте принимали участие семьи из Вьетнама. Именно в этой стране существует давняя традиция присвистывать в момент, когда ребенок хочет сходить в туалет. Ученые установили, что таким нехитрым способом в мозгу ребенка можно сформировать устойчивую связь между мочеиспусканием и свистом. И уже к 9 месяцам эта связь становится прочной настолько, что умея к этому возрасту сдерживаться, ребенок будет ходить на горшок.

Мнение ученых

Ученые из Швеции, в частности руководитель исследования профессор Анна-Лена Хелстрем, после этого эксперимента пришла к выводу, что метод вьетнамских матерей очень полезен не только с точки зрения детской гигиены, но и способствует тому, что мочевой пузырь опорожняется более полно.

Вообще традиция раннего приучения детей к горшку принадлежит именно востоку, а не западу. В странах Европы принято приучать ребенка к горшку не ранее возраста одного года. Считается, что до этого усаживать ребенка на горшок просто бессмысленно. А в США педиатры вообще советуют начинать приучение не ранее 2-х лет, а то и в более позднем возрасте.

Чего нельзя делать, приучая ребенка к горшку?

  • Нельзя начинать приучение к горшку в преддверие важных событий в жизни семьи – рождения еще одного ребеночка, переезда и других напряженных моментах жизни ребенка. Дети тяжело привыкают к переменам, и это не может не отразиться на их поведении. Поэтому лучше дождаться более благоприятного момента, когда жизнь ребенка войдет в привычное русло.
  • Никогда не торопите ребенка. Не заставляйте его нервничать, иначе он может начать терпеть. Дайте ему время, чтобы он постепенно привыкал к новому и сложному для него процессу.
  • Не попадайтесь под влияние давления на вас родственников, например, бабушки ребенка, которая считает, что нельзя медлить с приучением к горшку. Просто не обращайте внимания на критику. Каждый родитель сам лучше знает, что хорошо для его ребенка.
  • И, наконец, главное правило – никогда не ругайте и не наказывайте ребенка, если у него произошла «авария». Неудачи – это неотъемлемая часть процесса обучения. Ребенок может просто заиграться и не заметить, что подмочил штанишки. Не показывайте, что вы расстроены и не упрекайте ребенка. Реагируйте на такие неудачки спокойно.

Заметка. Biologic Solutions-реальное омоложение лица в 40 лет — американская компания, завоевавшая мировое признание благодаря своим антивозрастным средствам. Главная задача компании BioLogic Solutions – разработка новейших косметических продуктов для поддержания красоты, здоровья и молодости кожи.