Ошибки родителей в вопросах поддержания дисциплины

iОтец в семье часто выступает негласным блюстителем дисциплины. Его роль – учить правилам и обязанностям, которые помогут ребёнку меняться к лучшему и становиться успешным. Но бывает так, что отцы используют неэффективные методы воспитания, и это влечёт за собой совершенно противоположные результаты в поведении ребёнка. Каждый отец при желании может понаблюдать за собой и попробовать искоренить ошибки, создающие барьер в общении с детьми.

Наиболее частыми ошибками воспитательного процесса являются крик, агрессия и физическое наказание. Это даёт ребёнку негативный пример решения жизненных проблем через насилие, и в перспективе он сам может превратиться в задиру. Конечно, дети часто провоцируют родителей своими выходками. Но если гнев застилает глаза, полезно отойти на несколько минут и успокоиться. Дети лучше всего реагируют на спокойное и вразумительное отношение, поэтому правильным решением будет диалог.

Другой родительской ошибкой выступает непоследовательность. Если в различных обстоятельствах отец реагирует на проступок по-разному, ребёнку трудно понять чего от него хотят. Эффективнее всего иметь чёткий, устоявшийся свод правил с предсказуемым наказанием. Каждое наказание должно соответствовать характеру проступка. К примеру, ребёнок сам, без помощи взрослых, должен компенсировать нанесённый им ущерб. Такой подход учит его ответственности и в дальнейшем помогает чётко разграничивать плохое и хорошее поведение.

Случается, что родитель пробует добиться дисциплины путём манипуляций, но сам же попадает в эту ловушку. Когда ребёнку обещают подарок в обмен на послушание, он видит готовый механизм, при помощи которого можно получать желаемое, торгуясь с родителями, или даже шантажируя их. Вместо этого нужно описывать ребёнку позитивные последствия хорошего поведения, говорить ему о том, как приятно совершать правильные поступки. Но нужно воздержаться от чтения моралей. Обвинительный монолог вызовет не раскаянье, а обиду. Если у ребёнка есть проблемы с поведением или он затрудняется выполнять какие-то из своих обязанностей, лучше выяснить причины, по которым это происходит, и помочь их решить.

Зная про эти распространённые ошибки в воспитании, отцы могут находить более эффективные способы поддержания дисциплины в доме и стать для своих детей не только авторитетным учителем, но и другом.