Для лечения болезней сердца применили вампирский метод

Специалисты в области экспериментальной медицины из Гарвардского университета предлагают уникальный метод: использовать молодую кровь, чтобы восстановить правильную работу и полноценную функциональность стареющего сердца человека.

По предварительным данным процедура, которая предусматривает обмен элементами крови между молодым и старым организмами, была испытана только на лабораторных грызунах. Но авторы эксперимента уверены, что она окажется крайне полезной или даже незаменимой для человека.

Ученые провели наблюдения за мышами, присоединенными друг к другу, и выяснили, что через каких-то три недели сердечная мышца стареющего подопытного грызуна стала существенно моложе и начала работать намного активнее. После дополнительных исследовании ученым удалось установить, что ключевым компонентом для такого эффекта омоложения является гормон — GDF-11. Его выработка уменьшается с возрастом. В дальнейшем ученые уже не применяли методику обмена крови между молодыми и старыми организмами. Они упростили задачу и омоложение сердца у стареющих животных осуществлялось с помощью инъекций этого гормона.

В будущем специалисты из Гарварда планируют приступить к клиническим исследованиям, но пока они не могут сказать, когда будут готовы.

На заметку: психологическая помощь москва — это широкая многоуровневая сфера помогающей психологической практики. Осуществляться она может в нескольких формах.