Появился новый способ лечения генетических болезней

Ученые наконец-то сумели собрать стволовые клетки из клонов эмбрионов человека. Это позволит найти новые подходы лечения заболеваний, таких как диабет и болезнь Паркинсона.

Стволовые клетки способны трансформироваться в любые клетки организма. Ученые планируют использовать это свойство в целях лечения различных заболеваний. К примеру, замена тканей головного мозга может вылечить болезнь Паркинсона. Но пересадка чужеродной ткани часто запускает процесс отторжения. Теперь ученые выращивают необходимые ткани из стволовых клеток, имеющих ДНК больного. Метод носит название терапевтического клонирования.

Новая идея столкнулась с некоторыми возражениями, в первую очередь это касается необходимости убивать человеческие эмбрионы. Ученые на протяжении 10-ти лет пытались получить стволовые клетки из человеческих эмбрионов — клонов, но все их попытки потерпели неудачу. Это удалось сделать американским ученым, они добились успеха в результате пересмотра ряда шагов данного процесса. Чтобы достичь цели им понадобилось 6 лет.

Сотрудники Орегонского института здоровья собрали стволовые клетки от шести человеческих эмбрионов. Они были выращены из яйцеклеток доноров. Два эмбриона имели ДНК клеток кожи ребенка с генетической болезнью, а остальные имели ДНК из клеток кожи плода. Авторы уверены: новая техника будет применяться для лечения людей с редкими заболеваниями, вызванными мутациями генов митохондрий.

Компания «Норд Сервис» уже давно известна в Санкт-Петербурге как производитель качественной офисной мебели. Отличные офисные стулья интернет магазин nord-service.ru поставляет по выгодной цене .