5 правил поддержания и укрепления детского иммунитета

iВсе, без исключения, родители хотят, чтобы их дети были абсолютно здоровы. Но не все соблюдают простые правила, которые позволяют укреплять и поддерживать детский иммунитет на оптимальном уровне, что значительно снижает частоту простудных и других детских заболеваний.

Правило первое. Гулять с малышом нужно в любую погоду. Только одеваться нужно соответственно. Это, конечно, не значит, что нужно тащить грудничка на улицу при температуре минус тридцать градусов. Но ребенок старше года спокойно может гулять, если на улице минус пятнадцать. Только одеть его нужно по погоде и обеспечить подвижные игры. Это же касается дождливой погоды. Резиновые сапоги, плащи и зонтики еще никто не отменял. Зато как весело топать по лужам, пускать кораблики! Ветер? Не страшно, одеваемся потеплее и вперед! Снегопад? Да это же просто здорово! Слишком жарко? Идем гулять в тенистый двор, парк, лес. Кроме этого, не следует кутать малыша, надевать ему по пять кофт и по трое штанов. Существует простое правило — малыша одеваем так же, как одеты сами плюс еще один слой. То есть, если вы гуляете в рубашке и свитере, то малышу можно надеть тоненькую ветровку сверху или тонкую водолазку под рубашку. Этого будет достаточно.

Правило второе. Овощи и фрукты кушать каждый день. Пить достаточное количество воды. После того, как проходит этап привыкания ребенка к пище с общего стола (обычно этот период длиться примерно до одного — полутора лет), каждый день малыш обязательно должен кушать свежие фрукты и овощи (яблоки, огурцы, перец, морковь, груши и другие).

Правило третье. После каждого приема ванны, душа или других водных процедур обливать ножки малыша (ступни, пяточки, носочки) в течение нескольких секунд прохладной водой (не ледяной, но и не теплой). После чего насухо вытираем малыша. Эта процедура закаляет и повышает сопротивляемость организма.

Правило четвертое. Следить за воздухом и температурой в квартире. Для этого не помешает обзавестись увлажнителем воздуха и постоянно его использовать (особенно во время отопительного сезона). Слишком сухой воздух может вызывать проблемы с органами дыхания, различного рода дерматиты, плохой сон.

Правило пятое. Побольше смеяться. Здоровый смех полезен не только детям, но и взрослым. Если возникают какие-то недоразумения или неловкости, лучше всего перевести все это в шутку и вместе с ребенком вдоволь посмеяться. Кроме этого, не лишним будет играть с ребенком в подвижные игры, которые вызывают задорный, здоровый смех малыша.