Мы пошли сами

18Вот уже ваш малыш растет не по дням, а по часам. Он уже во все играется с любимыми игрушками и ползает по всему дому. Вы стали замечать, что он начал уверенно сидеть и даже стоит на ножках возле опоры. Это первый признак того, что ваше чадо готово на новые подвиги, которые подарят ему уйму новых и прекрасных ощущений. Прислушайтесь к советам специалистов и помогите своему ребенку пойти без опоры.

Главное — стимул

Первым делом вы должны попробовать простимулировать ребенка к самостоятельной ходьбе. Это может быть либо объятья матери. Но иногда малыш не пойдет к вам сразу, так как он может сильно боятся. Поэтому вам нужно быть готовым к тому, что возможно потребуется применить игрушку, она яркая и такая любимая. Это поможет малышу перебороть страх и пойти навстречу к матери. При первой такой попытке и до того момента, когда ребенок сам сможет ходить без поддержки, вам следует, будет держать вашего малыша за подмышки. Не стоит делать попытки держать малыша за руку, его мускулы еще не окрепли, поэтому это может не помочь малышу, а только навредить.

Также неплохой способ, это показать ребенку, как это делают другие дети. Малыши очень часто пытаются подражать кому-то. Вам стоит чаще гулять с малышом на улице, в парках и детских площадках. Он заметит, как многие детки бегают и ходят, весело проводят время, и он тоже очень сильно этого захочет. Тем более что в каждом человеке заложена психо-функция соперничества, ваш малыш не сможет уступить кому-то, поэтому он обязательно предпримет попытки к ходьбе.

Подвижный малыш

Многие малыши очень много ползают, карабкаются и двигаются, родители им часто запрещают это делать, но зря. Ведь это один из основополагающих факторов, которые помогут вашему ребенку пойти. Не стоит забывать о том, что малыш не сможет сделать какие-то вещи, пока не пойдет. Поэтому этот фактор очень важен, не запрещайте малышу делать открытия в своей жизни.

Любите своих малышей и помогайте им во всем. Со временем ваш ребенок пойдет и начнет бегать. Не стоит беспокоиться, если в годик у него это плохо получается. Значит, просто еще наступило то время, когда малыш способен самостоятельно встать и сделать первые шаги. Вам нужно будет обратиться к врачу неврологу, если ваш малыш в возрасте 19 месяцев даже не делает попытки к самостоятельно ходьбе. А до этого периода, вам не стоит беспокоиться.