Укрепление детского иммунитета

Детский иммунитет, без преувеличений, достаточно чувствителен к воздействиям внешней среды и, без сомнения, его укрепление на ранних этапах развития ребенка благотворно скажется на всех системах организма. Особенно, если подойти к этому вопросу правильно. Нужно помнить, что ребенок в первые полгода своей жизни защищен так называемыми иммуноглобулинами класса G, которые он получает, будучи в утробе матери. Однако, как только запас этих веществ иссякает, что делает ребенка более уязвимым.

Самостоятельный иммунитет начинает вырабатываться только в 6 лет, до этого времени противостоять инфекциям ребенку помогают прививки. Однако прививки — это исключительно вспомогательная речь. Куда более значимое место занимает формирование личностного иммунитета, а в этом малышу должна помогать мама.

Согласно статистике, дети, которые находились только на вскармливании материнским молоком, лучше справляются с инфекциями и противостоят болезнетворным микробам. Это логично, ведь материнское молоко имеет неповторимый состав, насыщено множество полезных соединений, что помогает в формировании не только иммунной системы, но и других систем организма.

Но не только молоко может оказать положительный эффект, обращайте также внимание на режим ребенка. В распорядке дня обязательно должно быть выделено время для дневного сна, а также не поздний вечер отход ко сну и время пробуждения по утрам.

Не забывайте о здоровом питании: употребления свежих фруктов и овощей еще никому не вредило, скорее, наоборот, придавало дополнительной энергии и обогащало организм витаминами. Не упускайте из виду натуральные молочные продукты, сухофрукты, фреши, рыба и прочее.

Еще один пункт — это гигиена, но не только тела вообще, но и полости рта и горла. Не лишним будет употребление настоек из трав: ромашки, календулы, мяты, зверобоя.

С помощью узи можно узнать много необходимой информации для лечения пациента. Сделать узи можно на сайте doctorvera-kaluga.ru.