Мой малыш спит

17Все родители волнуются о своем ребенке. Каждый хочет, чтобы именно его малыш был самым красивым, сильным, счастливым и здоровым. Одним из основополагающих здоровья малыша является сон. Этот фактор очень важен в развитии маленького человечка. Он как воздух и вода, поэтому обратите внимание на то, сколько времени спит ваш ребеночек.

Рекомендации специалистов

Большинство психологов рекомендуют следующие цифры здорового сна ребенка в разном возрасте. Вашему малыше потребуется спать от 20 до 12 часов в день с период от самого рождения и до одного годика жизни. Это обусловлено тем, что малышу требуется слишком много сил на жизнедеятельность и развитие. Соответственно, чем взрослее становиться малыш, тем меньше он будет нуждаться в долговременном сне.

После того, как малышу исполниться годик, специалисты советуют разбить сон на две части: дневной и ночной. Это нужно для того, чтобы организм малыша восстанавливался в течении дня во время дневного сна. Этот сон должен быть око 2,5 – 3 часов. Не стоит забывать в этот период и о важности ночного сна, который должен составлять не менее 10-11 часов. В основном врачи рекомендуют такой распорядок дня до 6-7 лет малыша. После этого вашему ребенку не обязательно будет спать днем. У него уже будет достаточно сил для того чтобы провести целый день без дополнительного восстановления. Но это не значит, что следует запрещать ребенку спать. Просто не стоит на этом настаивать. Если малыш хочет поспать, то вы должны этому только поспособствовать.

Ребенок подрос

В возрасте старше 6-7 лет вашему малышу потребуется здоровый ночной сон не менее 9 часов в сутки. Сон обязательная составляющая здоровья и хорошего развития ребенка. Во время сна успокаивается пульс и сердцебиение, замедляются все жизненные процессы в организме. Это позволяет восстановить силы для нового дня и дальнейшего развития молодого и неокрепшего организма. Также чем старше становиться человек тем меньше его потребность во сне. Но до 18 лет человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки для нормального функционирования организма.

Здоровый и крепкий сон – залог хорошего настроения завтра. Ведь все знают, что от качества сна зависит количество ваших сил и энергии, которые у вас будут завтра. Следите за тем, сколько спит ваш малыш, и не забывайте, что здоровый сон – это основа в развитии крепкого малыша.