Изготовление тортов

45jКакой же праздник и без торта. С давних времен торт являлся не просто изделием из крема и теста, а настоящей кульминацией праздника. Конечно, больше всего торты по нраву детишкам, поэтому не родители всегда выбирают торт с оригинальным рисунком или формой для своего ребенка. Но взрослые многие взрослые такие же сладкоежки, как и дети. Если же смотреть на производство тортов, со стороны кондитеров, то торты, как и пирожные – это просто высококалорийное изделие из муки, которое изготавливают любых размеров и форм по желанию заказчика. Также всем тортам присущи разнообразные ароматы и невообразимое количество оформлений. Торты обычно различают по тестовой заготовке, которая бывает бисквитной, песочной или вафельной, заварной и т. д. В последнее время популярными становятся торты из мороженого.

Изготовление тортов можно разделить на несколько групп: сложность изготовления и декоративная отделка; способ производства. В свою очередь они тоже делятся еще несколько подгрупп. Современные технологии изготовления тортов заключает в себе сразу несколько этапов. К ним относят: выпечку и подготовку основ для тортов, затем их обрабатывают промочкой; подготовка полуфабрикатов для отделки тортов, а затем уже следует сборка изделий и их отделка. Технологический процесс этих этапов состоит из множества производственных операций. Но чтобы изготовить свадебные торты не потребуется много времени, так как современные кондитерские фабрики оснащены поточными линиями, которые способствуют автоматизированному производству тортов. Совсем другое дело, когда речь заходит о предприятиях среднего размера, где в кондитерских цехах торты делают вручную, но такое производство требует немало производственного места и наличие высококвалифицированных сотрудников.

Для изготовления основ тортов, так называемых выпеченных полуфабрикатов необходимо замесить тесто, затем выложить его или отлить в форму и поставить в печь для выпекания. По окончании выпечки надо основе дать остыть, а иногда даже дать настояться. В последние годы часто заказывают торт на девичник, основы для которых декорируют разнообразными кремами, суфле, мастикой и прочими полуфабрикатами для отделки тортов. Каждый вид такого полуфабриката изготавливается по специальным технологиям изготовления, а также используется определенный набор сырья. Выпеченные полуфабрикаты имеют самые разные названия, кто-то их называет лепешкой или размазкой, а есть те, кто придумывают им особые названия.