Как добиться хорошего сна у малыша

52hНаверное, каждый родитель мечтает о крепком и здоровом сне своего малыша. Для того чтобы этого добиться, не надо малыша принуждать ко сну, он должен сам захотеть спать. Когда ваш ребенок достаточно устанет, он будет сам проситься спать и сон станет крепким и долгим. Для того чтобы приучить малыша ко сну, надо в комнате его сделать все привлекательное и интересное, так малышу будет хотеться засыпать. Колыбельные очень хорошо убаюкивают детей, но стоит выбирать именно ту, что подходит вашему ребенку по возрасту. Еще вы можете узнать как научить ребенка засыпать без груди на сайте sleep-expert.ru.

Спокойствие — залог крепкого сна

Чаще всего детки не любят спать в обед, в это время родителям требуется много усилий, чтобы ребенок уснул. Многие родители считают, что уставший ребенок должен быстро уснуть. Но это не совсем так, ведь если дите будет перевозбуждено, то сон никак к нему не придет. Поэтому последний час перед сном, нужно малыша успокоить, поиграть с ним в спокойные игры, например, игры на мышление. Только так ваш непоседа будет иметь крепкий и здоровый сон и придет он намного быстрее. Если ребенок будет перед сном бегать, прыгать, то он очень перевозбудиться и успокоиться и расслабить организм для сна, будет очень трудно. Очень хорошо, когда у ребенка есть график сна. Организм очень быстро привыкает к графику и с каждым днем улаживать малыша спать будет легче. Детки, у которых есть режим, спят намного дольше и крепче. Ведь это уже переходит в рефлекс и подсознание само просить в теплую постельку.

Средства для быстрого засыпания

Средства, которые помогут вашему малышу крепко спать, должны еще его и успокаивать. Это может быть теплая ванна на травах, можно также сделать малышу легких массаж, с добавлением эфирных масел. Таким способом у ребенка будут расслаблены все мышцы и мозг. Один с самых применяемых способов для засыпания – это при убаюкивании кормить ребенка с бутылочки или же грудью. В маминых руках малыш себя чувствует спокойно и защищенным, поэтому сон наступает намного быстрее. Это может делать не только мама, но и папа, ребенок должен привыкать к теплоте обоих родителей. Ребенок должен быть расположен в удобной позе, у каждого она своя. Родители могут это выяснить, посмотрев, в какой позе ребенок лучше спит. Впервые месяца жизни малыша, он будет засыпать лучше всего при укачивании. Этот способ считается безопасным, хоть есть много противоречий. Лучше всего приобрести кресло качалку, с ней родители не будут так сильно уставать при улаживании ребенка.