Здоровому ребёнку – здоровые родители

iРождение ребёнка – это, наверно, одно из самых значимых событий в семье. Многие мамы и, конечно, папы задумываются о том, каким будет их малыш в будущем. Многие спрашивают себя, а что они могут сделать, чтобы ребёнок вырос красивым, здоровым, умным.

Успешное развитие ребёнка зависит и от самочувствия мамы во время беременности, и от здоровья папы, и от того, насколько желанно появление малыша в семье. Конечно, каждая мать для этого делает все, что от неё зависит. Она правильно кормит и одевает малыша, покупает ему развивающие игрушки. Именно из этих вроде бы незначительных мелочей, и заключается гармоничное развитие малыша. При необходимо надо еще купить бактерицидные лампы на сайте http://medtehnikalife.com.ua/baktericidnie-lampi, чтобы иметь возможность обеззараживать.

Кормление ребёнка, особенно грудное вскармливание в первые шесть месяцев, – очень важный фактор в его развитии. Не зря ведь малыша прикладывают к груди матери практически сразу после того, как он родился. Первые капли молока содержат в себе наибольшее количество белков, жиров, углеводов, иммуноглобулинов. Оно способствует правильному функционированию пищеварительной системы и одновременно играет роль вакцины, защищая ребёнка от многих вирусных и бактериальных заболеваний. Кроме этого, оно способствует гармоничному развитию нервной системы малыша.

Для малыша очень важен физический контакт с родителями, а особенно с мамой. Поэтому вопреки мнению многих, ребёнка необходимо как можно чаще брать на руки, качать его, гладить. Маленькие дети постоянно развиваются. Вроде ещё вчера он просто лежал в своей кроватке, а сегодня уже с интересом наблюдает за взрослыми. Именно поэтому психологи советуют покупать яркие разноцветные игрушки. Лучше, если они будут пластмассовые, так как их проще мыть и на них не скапливается много пыли. Игрушки могут быть музыкальными, но музыка в этом случае должна быть плавной, мелодичной и не громкой, чтобы не напугать ребёнка.

Одежда у ребёнка должна быть комфортной и подходить ему по размеру, так как одежда, которая велика будет постоянно сползать и мешать, а маленькая будет тесной и стеснять движения. И, конечно, одежда должна быть «по погоде». Не стоит ребёнка слишком укутывать, если на улице не очень холодно.

Быть родителем – огромный труд, ведь каждый мечтает увидеть своего ребёнка счастливым и благополучным. Заботясь о материальном достатке в семье, взрослые часто лишают себя самого главного – общения со своим ребёнком. А ведь именно общение – первая ступень в воспитании счастливого, здорового и благополучного человека.