Как правильно давать лекарство ребенку?

iБывает ситуация, когда ребенок заболел, и возникает потребность в принятии лекарственных препаратов. В принципе, особых сложностей с этим не будет. Ведь лекарства для детей выпускаются в комплекте с дозаторами и мерными ложечками. Но определенные нюансы все же существуют, ведь речь идет о лекарстве, с которым нужно уметь обращаться, чтобы не навредить малышу.

Не следует давать препарат без предварительного прочтения инструкции. Родители должны знать все об используемом лекарстве. Конечно же, обязательна консультация врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно устанавливать дозу. Ее нельзя ни увеличивать, ни уменьшать. Длительность лечения также согласовывается с детским врачом.

Важно правильно хранить лекарства. Одним препаратам понадобится темное место, а другие нужно будет держать в холодильнике.

Воздержитесь от приблизительных мерок. Если в комплекте с лекарством идет мерная ложечка либо дозатор, тогда нужно пользоваться ими. Никаких чайных или десертных ложек. При помощи дозатора лекарство легко набирается. Не стоит брать дозаторов от других бутылочек, даже если они похожи.

После использования и дозатор, и ложечка ополаскиваются водой.

Чтобы дать препарат маленькому ребенку, который еще не сидит, нужно взять его так, как это делается во время кормления. Если малыш уже может сидеть, тогда его следует придерживать, чтобы он не крутился. Не делайте резких движений, чтобы ребенок не заплакал. И не нужно насильно заставлять ребенка принять лекарство, особенно, когда он плачет.

Воздержитесь от того, чтобы дать малышу сок, чай, молоко после приема препарата. Подойдет только вода – кипяченая либо без газа. Лекарство может вступать в реакции с некоторыми видами жидкостей, в результате чего его действие слабеет. В инструкции обязательно сказано, чем запивать препарат и когда его принимать. Часто лекарства нельзя принимать вместе с едой.

Конечно, давая малышу то или иное лекарство, родители желают ему лучшего. Но дети могут этому сопротивляться. Тогда можно воспользоваться некоторыми хитростями.

Бывает, что стоит только ложечку поднести, как ребенок по инерции открывает рот. В других случаях, просто нужно слегка сжать крылья носа или несильно нажать на подбородок.

Большое количество лекарства никогда не дается все сразу, иначе ребенка просто вырвет.

С большим ребенком будет легче договориться. Главное, проявить терпение и объяснить, насколько данная процедура важна и полезна.

При простуде необходимо постоянно измерять температуру тела с помощью термометра. Что делать еcли разбился градусник вы можете узнать на сайте ekonyus.info. Здесь даны дельные рекомендации