Оценка транспорта

otsenka-ushcherba-avtomobilya-posle-dtp-1Постоянное увеличение количества транспортных средств пропорционально сказывается на росте различных ситуаций, требующих проведения оценочных мероприятий. Взаимодействие оценочных компаний и владельцев ТС разных видов развивается в двух направлениях: оценка стоимости транспортного средства и оценка ущерба, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия

Оценка стоимости транспортных средств

Рано или поздно большинство владельцев автомобилей сталкиваются с необходимостью оценки своего транспортного средства. Поводом может служить получение кредита под залог автомобиля, страхование транспортного средства, ситуации связанные с разделом имущества наследниками или супругами при разводе, продажа автомобиля и другие случаи.

Оценка железнодорожного транспорта

Бурное развитие железнодорожной отрасли приводит к тому, что железнодорожный транспорт все чаще становится объектом сделок по купле-продаже, используется для внесения в уставной капитал предприятий. Все эти случаи подразумевают наличие точной и обоснованной оценки стоимости такого объекта.

Оценка водного транспорта и воздушных судов

Ситуация в отраслях воздушного и водного транспорта на сегодняшний день такова, что функционирование большинства предприятий и компаний, работающих в этих отраслях осуществляется на основании привлечения заемных средств, гарантом возврата которых служат данные виды транспорта. Естественно кредитные организации заинтересованы в объективной оценке залогового имущества, что и достигается путем привлечения оценочных компаний.

В процессе проведения оценки экспертом проводится внешний осмотр транспортного средства, фиксируются данные о физическом и моральном износе объекта. При расчете принимается во внимание ситуация в данном сегменте рынка, специфика использования данного транспортного средства и его конструктивные особенности и характеристики. Составлению отчета предшествует изучение оценщиком необходимой правовой и технической документации.