Режим дня ребенка влияет на его здоровье

iСчитается, что на здоровье ребёнка влияет ряд факторов: питание, профилактика заболеваний путём приёма витаминов и минералов, здоровый образ жизни- занятия спортом, и, конечно же, нельзя оставить без внимания режим дня ребёнка. Ведь от того, насколько крепким и здоровым является его сон, насколько продуктивным является его день, зависит общее состояние и здоровье. Первостепенным фактором здоровья является здоровый сон. Следите за тем, чтобы ребёнок ложился спать как можно раньше. В 9-10 часов вечера. Если это ребёнок дошкольного возраста, то просыпаться он должен в 9 часов дня, если это школьник, то немного раньше. Однако очень важно, чтобы поначалу сон длился около десяти часов, а в дальнейшем – количество времени на сон можно сокращать. После того как ребёнок проснулся, необходимо сделать зарядку. И, конечно же, как родители могут приучить ребёнка к этому, если сами не делают зарядку. Поэтому возьмитесь самовоспитанием в первую очередь.

Учёба

Если ребёнок является школьником, то в современных школах на детей налагается достаточная умственная и физическая нагрузка, поэтому данный факт в чём-то упрощает задачу родителей, но не во всём. После того как ребёнок пришёл из школы, необходимо накормить его обедом и дать полчаса на отдых. Еще необходимо регулярно водить ребенка на массаж. Вы можете заазать массаж для детей на сайте chelmass.ru. Перед обедом необходимо прогуляться, поэтому будет очень хорошо, если школа находится в 10-15 минутах ходьбы от дома. После того как ребёнок пообедал, необходимо приступать к выполнению домашнего задания. Оно должно занимать не более 2-х часов. Опять же – если вы ничему не учитесь, то не можете заставить своего ребёнка испытывать тягу к знаниям. Поэтому необходимо вместе с ним каждый день узнавать что-то новое.

Организация досуга

Для того чтобы организовать досуг. Родителям необходимо устроить детскую комнату таким образом, чтобы в ней был рабочий уголок, уголок для игр и спортивная площадка. Это не обязательно должно быть огромное баскетбольное кольцо или шведская стенка, это может быть мяч, скакалка или игра в дартс, главное – чтобы эти игры обеспечивали подвижность ребёнку. Также для того чтобы ребёнок был здоровым, необходимо приучить его организовывать своё свободное время самостоятельно, но важно, чтобы в свободном времени присутствовал спорт. Вы можете записать его в секцию каратэ, бокса, волейбола или в любую другую, главное – чтобы он сам изъявил желание заниматься спортом. Так, обеспечив правильный режим дня своему ребёнку, вы вырастите и воспитаете не только здоровое, но и послушное чадо.