Как вылечить простуду у детей

Многие молодые мамы, и те, кто уже имеет второго ребенка, знают, что ребенок – это маленький человек, который всегда и отовсюду притягивает к себе различные заболевания. И главной задачей в период заболевания является моментальное выздоровление. Мало кто торопиться вылечить ребенка, и это не очень хорошо, так как организм ребенка может ослабнуть еще сильнее и тогда «жди беды». В этой статье мы расскажем, как вылечить простуду у маленького человечка.
Что необходимо сделать в первую очередь?
Прежде чем думать и гадать, как вылечить простуду у малыша, необходимо обязательно вызвать доктора, может понадобиться и офтальмолог. А до прихода врача нужно попытаться снизить показатель вредных симптомов. В случае, если у малыша еще нет температуры, можно устроить ему ванночку для ног. Нужно развести в тазике с теплой водичкой сухую горчицу и опустить в тазик ножки малыша.
Температура воды в тазике или ванночке, не должна превышать 42-43 градуса. После этой процедуры, насухо и тщательно вытрите ножки малыша и оденьте его в теплые шерстяные носочки.

Один из первых симптомов заболевания детей — это насморк. Но как излечить от простуды ребенка, который еще не знает, что такое «сморкаться»? В данном случае ему необходимо помочь очистить нос, избавляя его от слизи. Можно, также, развести в чашке теплую кипяченую воду, и добавить туда соли (чайную ложку). И, уже при помощи пипетки или клизмы, поочередно промывать носовые пазухи. Необходимо следить при этих процедурах, за тем, чтобы ребенок не закидывал голову сильно и что бы вода, не затекла в носовую полость.

Следующим симптом простуды является – кашель. Если ребенок школьного возраста, можно порекомендовать ингаляции паром, но для карапузов эта процедура очень сурова. Лучшим средством является ультразвуковой ингалятор, с его помощью целиком и полностью можно вылечить ребенка различного возраста. Кашель, в основном, свидетельствует о том, что вскоре появиться боль в горле. Ее можно вылечить при помощи полоскания отварами трав ромашки или шалфея. Если ребенок не умеет делать этого сам в силу своего малого возраста, Вы должны ему помочь, и даже если он сделает небольшой глоток такого отвара, то ничего страшного не произойдет.