Как вести себя родителям во время детской истерики?

iКаждый ребенок выражает свои эмоции по-своему. Кто-то просто тихонько хнычет, но есть же и такие, которые визжат, кричат, швыряют свои вещи, падают на пол, ломают игрушки или рвут книги. Все это происходит из-за еще неокрепшей психики детей. Им еще очень трудно спокойно выразить свои мысли, огорчения и разочарования. А родители в свою очередь часто теряются в таких ситуациях и поступают не правильно по отношению к своему любимому чаду. Психологами же выведены некоторые советы. Прочтите их и попытайтесь использовать во время следующего каприза вашего ребенка.

Совет № 1

Во-первых, следите за своими эмоциями. Ведь нервозность родителей моментально передается ребенку. И чаще всего малыш, сам того не понимая копирует поведение кричащего отца или плачущей матери. Если же истерика уже началась, попытайтесь реагировать на нее спокойным тоном, предложите ребенку выпить чай или умойте его холодной водой.

Совет № 2

Попытайтесь моментально отвлечь ребенка от начинающейся истерики. Необходимо как можно скорее переключить его внимание на что-то необычное. Начните петь, читать стихи или танцевать. Ребенок будет шокирован таким вашим поведением и моментально успокоится.

Совет №3

Если же отвлечь ребенка не получилось и истерика начала набирать обороты, как бы вам не было тяжело оставайтесь спокойными. Детей обескураживает тот факт, что вы не воспринимаете их поведение всерьёз, и со временем понимают, что так они ничего не добьются.

Не обращайте внимание на осуждающие взгляды посторонних людей, если истерика с ребенком произошла вне дома. Ведь важно, не то, что подумают другие люди, а как сложатся в будущем ваши взаимоотношения с ребенком.

«Метод игнора», хочу вам сказать, очень быстро приносит свои плоды. Один раз мой сын лежал посреди улицы и кричал на весь двор. Мне было неимоверно тяжело оставаться спокойной в данной ситуации. Однако я выдержала это испытание. Через пять минут он поднялся и сам предложил пойти домой обедать. Это была его последняя истерика. На тот момент ему было два года, сейчас ему семь.

Совет №4

Серьезный разговор и разбор сложившейся ситуации нельзя начинать во время капризов. Сделайте это, когда ребенок успокоится, лучше всего через пару часов. И не забывайте про спокойный тон и контроль над своими эмоциями, переизбыток злости и негатива может заново спровоцировать истерику.

Совет №5

И самое главное. Постарайтесь понять причину, которой было вызвано данное состояние ребенка. Если, например, истерика началась в магазине из-за отказа купить ему ту или иную игрушку — это, естественно необоснованный каприз. Если же малыш попытался сделать что-то сам, например, застегнуть куртку или завязать шнурки, но вы ему в этом помешали, так как времени в обрез и пора выходить из дома, чаще всего ребенок тоже закатит истерику. И тогда вина ложиться на ваши плечи. Ведь ничего плохого нет в его самостоятельности. Проявите в следующий раз терпение и конфликт не возникнет.

Любое медицинское оборудование должно быть не только качественным, но и удобным для пациентов. Если вам потребовалась аренда стоматологического кресла, обращайтесь на сайте stomatologm.umi.ru. Здесь находятся вся необходимая информация и условия аренды.