Как бороться с кризисом трехлетнего возраста?

iПрошло еще совсем немного времени с того момента, когда родители недосыпали ночей, кормили из ложечки малыша и меняли пеленки. Наконец-то, настал период отдыха, ведь ребенок стал самостоятельным. Но радость длится совсем короткое время – наступает кризис трехлетнего возраста.

Поведение ребенка становится просто ужасным, кажется, что он делает все наперекор. Прежде чем наказывать кроху, нужно все взвесить и быть терпимыми. Виновата во всем физиология. Именно в три года происходит перестройка полушарий головного мозга и вместе с этим развивается личность.

Годовалого детку родители учат самостоятельности, а вот с трехлеткой, наоборот, приходится спорить по поводу излишней независимости. Малыш начинает отделять себя от мамы и чувствовать себя личностью, у которой есть желания и потребности.

Главная проблема трехлетнего ребенка – он окончательно не может конкретизировать свои желания, объяснить поведение и утвердиться в правильности решений. Выливается все это зачастую в истерики и крики даже по поводу любой мелочи.

Как определить, что кризис начался? Детка начинает упрямиться даже по малейшему поводу, грубит взрослым и даже может начать бить игрушки, а потом и задираться к сверстникам. Кроха наотрез отказывается выполнять уже давно привычные дела: умываться, убирать игрушки, ложиться спать в определенное время. Кризис проявляется в полном непослушании, так детка думает, что приобретает самостоятельность. Если взрослые начинают наказывать либо ругать, может начаться продолжительная и затяжная истерика. Тогда без опытного психолога будет трудно обойтись. Чтобы не доводить ситуацию до крайности, следует прислушаться к советам специалистов.

Поменьше критикуйте ребенка и по мере возможности дайте ему проявить самостоятельность. Малыш начал рисовать на обоях? Купите ему доску или прикрепите к стене большой ватман. Девочка хочет стирать или убирать как мама? Дайте ей тканые салфетки или платочки, налейте в небольшой таз воды и пусть малышка увлеченно играет.

С началом капризов научитесь сдерживаться и сохранять спокойствие, криком делу не поможешь. Следует запастись терпением надолго, ведь кризис за два дня не проходит. Если уж родители решили наказать ребенка за провинность, то следует конкретно рассказать за что.

Привыкайте общаться с трехлетним ребенком как с самостоятельной личностью. Приказы лучше заменить дружеской просьбой и договорами. Главная задача родителей – окружить малыша любовью и вниманием, тогда все трудности будут нипочем.