Как вести себя родителям, когда ребенок влюбился?

iЧто такое любовь знают все. Мы прекрасно помним все свои школьные переживания, мы помним первые неудачи на любовном поприще. Мы помним все отказы и согласия. Тогда нам казалось, что мы уже достаточно взрослые для того, чтоб любить, но сегодня когда речь идет о наших детях, нам всем кажется, что еще совсем рано, что они не должны так быстро покидать детство и вырастать. И очень часто именно влюбленность детей, становится не решаемой проблемой в семье. На этой почве можно не просто разрушить дружеские отношения с ребенком, но и полностью потерять его доверие. Что же делать, когда ребенок влюбился? как вести себя родителям в такой ситуации?

«Любовь » на родительском языке

Любой родитель всегда немного преувеличивает, когда касается вопроса детской влюбленности. И не потому, что они не захотят счастья своим детям. А именно по той причине, что они его хотят за двоих. Опираясь на собственный пережитый опыт, им кажется, что таких горестей и утрат ребенок не перенесет. Его нужно уберечь. Родители боятся, за то, что ребенок свернет с правильного пути и больше контролировать они его не смогут. Так же присутствует некий эгоистический страх. «Так не доставайся же ты никому». Стоит отметить, что родители интерпретируют все не так как видят дети. Вердикт заключается в том, что родители просто боятся какой-то неуправляемости своего чада. Так же они опасаются проблем с учебой и понимание того, что они теперь бессильны.

Постоянно помните о том, что ребенка можно отпугнуть, вызвать агрессию, и он не будет делиться с вами никакой информацией. По чаще вспоминайте себя в этот период, свои ощущения. Можете поверить, именно те же самые чувства сегодня переживает ваше чадо. Сердце выбивает дробь, мир кажется хрустальным, а солнце особенно ярким. Не рушьте этот мир. Поговорить с ребенком по душам. Не проявляйте излишней фамильярности. Не расставляйте штампов. В этот момент важно показать сыну или дочери, свою искреннюю радость. Не стоит рассказывать детям о том, как трагически заканчивается первая любовь. Вы же тоже ее переживали?! Конечно, что ваш ребенок уже выходит из возраста наивного чада, и настает время поговорить о возможных последствиях неосторожной любви. Речь, конечно, идет о нежелательной беременности или различных заболеваниях. Но не нагружайте ребенка всем и сразу. Когда он пришел к вам со своей радостью, не одергивайте его на землю столь утомительными разговорами. Все отложите на потом.