Парилка для ребенка

Парилка для ребенкаКаждая мама хочет вырастить своего ребенка здоровым. А один из вариантов, как этого достичь — это закалять ребенка. Баня-это прекрасный способ закаливания, и взрослых, и детей. Если у ребенка нет никаких медицинских противопоказаний вроде болезней легких, сердца, то уже с самого младшего возраста детишкам можно посещать баню вместе с родителями.

Для детей процесс посещения бани отличается от взрослого. Нельзя парить ребенка дольше 10 минут, а после — прохладный душ снова на 10 мин. Потом — отдых минут 20.Затем можно снова зайти в баню, если ребенок старшего возраста. Если же ребенок париться в первый раз или еще совсем малютка, то на первый раз 3-5 минут вполне достаточно.

По поводу охлаждения хочется отметить следующее- новичка обливать холодной водой ни в коем случае нельзя. Охлаждение станет шоковой терапией для ребенка, пусть даже подростка, и у него надолго пропадет желание посещать баню, плюс плохо может сказаться на его самочувствии, это удовольствие только уже для привыкшего человека.

При посещении бани можно и нужно использовать лекарственные растения. Порой они оказывают просто волшебный эффект и каждое из них применяется с определенной целью. Для обеззараживания воздуха применяют, например , настой, приготовленный из сухих листьев шалфея, мяты, эвкалипта и тимьяна. Успокаивающего эффекта достигают при помощи тимьяна, мяты, душицы, ромашки, березовых почек и свежей хвои ели. Чтобы улучшить дыхание можно использовать сухие листья дуба, липы, душицы и березы. Их необходимо заваривать, а затем вдыхать пары.