Ребенок-ябеда. Как себя вести с ним?

our little secret 2Многие детки и взрослые одинаково не любят ябед, пытаются всячески протестовать этому явлению. Ребенка в раннем возрасте, примерно до трех лет с сообщением или жалобой на какие-нибудь действия людей, совсем не считается ябедой. Таким образом, он учится выражать свои замечания происходящего вокруг, потому что привык к такому поведению родителей. С самого рождения рекомендуется разговаривать с ребенком и комментировать все действия, вот он и подхватывает эти навыки.

Что делать, если ребенок ябедничает?

Если ребеночек заметил или попал в ситуацию, где царит несправедливость, то он обязательно попытается ее восстановить. А самыми главными людьми в его жизни являются родители, которым он и жалуется зачастую. Какая реакция будет выказана при таком своеобразном доносе, таким будет и последствие. Ведь малыши очень восприимчивы и ждут, как отреагируют на данную новость мама с папой, так они учатся манерам поведения, вырабатывая себе определенный образ правильных поступков. Когда на улице Вы услышали от малыша информацию о том, что кто-то не дает ему игрушку, постарайтесь выслушать, прежде всего, и разобраться в ситуации. Потому что, повесив насвоего ребенка ярлык «ябеды», можно сломать ему жизнь и воспитать самые негативные качества в нем. Если малыш совсем маленький и не может постоять самостоятельно за себя, а назревает настоящий конфликт, то лучше, конечно же, вмешаться. Но делать это часто не стоит, так как можно вырастить большого ябеду и одновременно неуверенного в себе человека.

Как не воспитать ребенка-ябеду?

Во-первых, нужно выяснить причину постоянных жалоб малыша, затем правильно отреагировать и выразить свою точку зрения на это. Ребенок должен понимать сделал он правильно, когда сказал маме о плохом поступке братика, например, или же нет. Такие явления очень часто возникают в семье, где растет двое и более детишек, потому что каждый с них хочет добиться внимания родителей. В таком случае нужно пересмотреть свое отношение к воспитанию и проводить с детками больше времени. Во-вторых, существует такое понятие, как ябеда-профессионал, когда ребенок с помощью маленьких доносов манипулирует окружающими.

В этом деле нельзя медлить, чтобы не упустить важный момент в воспитании. Надо отрезать на корню такую привычку, объяснив ребенку, что так делать не красиво и не правильно. Такие ситуации лучше всего решать с помощью консультаций у специалистов, ведь психика детей очень тонкая вещь. Чтобы избежать тяжелых последствий и неприятных моментов в жизни ребенка-ябеды, старайтесь больше случать своих деток, гулять с ними, интересоваться всеми делами. Нельзя показывать безразличие или же пускать все на самотёк, так Вы в дальнейшем будете очень разочарованы поведением ребенка.

Давать ли рыбий жир ребенку ? Узнать об этом полезную информацию вы можете на сайте mirmam.info. Также тут есть и другие полезные статьи для родителей.