Обучение ребенка цветам

iМир вокруг окрашен в различные цвета. Абсолютно все выделить, назвать и запомнить невозможно. Но существует несколько основных цветов, которые знают все. Взрослые учат маленьких детишек различать цвета, и такая простая задача может оказаться на самом деле сложной.

Обучение цветам должно происходить в игровой форме. Информация должна заинтересовать ребенка, завлечь его. Если в три года малыш еще не научился различать цвета, то самое время взяться за работу! Лучше всего начинать обучение цветам, сразу после того, как ребенок научился говорить.

Очевидно, что в процессе обучения будут задействованы различные предметы. Если вы взяли, к примеру, яблоко, и называете его цвет, то для этого нужно подобрать верные слова. Если вы скажете «Красное яблоко», то в голове малыша отложится информация, что все яблоки красные. Но они ведь бывают и желтыми, и зелеными. Потому нужно указать, что именно это яблоко – красное. Так вы не запутаете логику ребенка.

Не нужно заучивать все цвета сразу. Возьмите три для начала три основных: зеленый, синий и красный. Специалисты говорят, что начинать лучше с красного. Когда малыш научится различать эти три цвета, можно добавить еще один, а затем еще, и еще.

Для лучшего усвоения материала и запоминания конкретного цвета можно устроить «цветной» день, и посвятить его изучаемому цвету. Отправьтесь с малышом на прогулку, наблюдайте за предметами дома, ищите вместе предметы одного цвета. Можно нарисовать рисунок с использованием лишь одного цвета. Или, к примеру, попросите ребенка сделать из конструктора дом, используя кубики только одного цвета. Не ругайте ребенка, если у него не получается сделать это сразу. Ведите с ним диалог, задавая вопрос, подходит ли очередной кубик для этого домика.

Главное требование от родителей в этом деле – терпение. Подгонять ребенка нельзя, это только навредит его концентрации и желанию учиться. Кто-то быстрее ориентируется, кто-то – медленнее. Это нормальное различие.

Поиграйте с ребенком в «разноцветную уборку». Так вы сможете сделать несколько дел относительно воспитания малыша одновременно: вы будете приучать его к порядку и обучать цветам. Сначала пусть он сложит на место предметы одного цвета, потом – другого.

Проявите фантазию, придумывайте игры самостоятельно. Играйте с ребенком ежедневно хотя бы 15 минут в день. Вскоре он запомнит все цвета и научится их различать.