Школа: мучение или удовольствие для ребенка?

iНесмотря на то, что в последнее время все более модным становится удаленное изучение школьной программы ребенком с помощью компьютеров или домашних учителей, классическое школьное образование все так же является предпочтением большинства родителей для своего ребенка. Это можно объяснить как желанием самих родителей, так и существующими рекомендациями специалистов.

Научно установлено, что пребывание ребенка в группах со своими же сверстниками подготавливает его к будущей жизни. В таком коллективе постоянно возникают различные ситуации, которые ребенку необходимо решать уже самостоятельно без помощи родителей. Такие ситуации чаще всего являются моделями «взрослых» жизненных ситуаций, своеобразной практикой, которая помогает ребенку быстрее учиться и запоминать.

Но для того, чтобы школа стала приятным времяпровождением, а не каждодневным мучением, родителям нужно будет приложить немало усилий и внимания. Во-первых, если родители уже решили, что их ребенок непременно будет обучаться в школе, а не на домашнем обучении, то такое ребенок до школы должен ходить в садик или на различные кружки для самых маленьких. Также очень важно следить за его здоровьем, например, надо регулярно посещать детскую стоматологию парк победы или любую другую, которая находится в удобном для вас месте.

Пребывание ребенка в таком коллективе будет отличной подготовкой к его будущему пребыванию в школьном коллективе, которое будет более сложным за счет постепенного присоединения учебной нагрузки. Кроме того, если до школы ребенок уже ходил в садик, то для него начало школьных занятий не будет травмирующим и кроме того такой ребенок быстрее адаптируется к школьной нагрузке и будет более общительным со сверстниками. Во-вторых, будущую школу необходимо выбирать не только по престижности или удобства расположения, но также и по предпочтению ребенка.

Рекомендуется производить выбор будущей школы вместе с ребенком и внимательно следить за его реакцией. Если его что-то испугает или будет вызывать сильный дискомфорт, то возможно стоит подумать о выборе другого школьного учреждения. Родителям стоит подумать, что их ребенку предстоит учиться в выбранной ими школе от 9 до 12 лет, и эффективность и комфортабельность его обучения также во многом будет зависеть и от хорошего восприятия ребенком самой школы. В первые школьные дни стоит уделять больше внимания новоиспеченному школьнику. Нужно помогать ему при его первых затруднениях, хвалить за первые хорошие оценки, но при этом не ругать за первые двойки. Родители должны помнить, что их ребенок делает только первые шаги в обучении, а поэтому неудовлетворительные оценки — это нормальная часть учебного процесса.