Развод родителей в жизни ребенка

iНи одна семейная пара никогда не защищена полностью от развода. Долгие отношения, жизненные трудности могут привести к желанию родителей пожить отдельно друг от друга. Но многие родители иногда не понимают, что развод в первую очередь ударяет не по ним, уже взрослым и сформированным личностям, а их ребенку, обладающему хрупкой и неустоявшейся психикой. Установлено, что у людей, в детском возрасте пережившим развод родителей наблюдается целый ряд физических и психических проблем. Такие люди могут в дальнейшем испытывать трудности при создании своей будущей семьи: могут подсознательно бояться брака или же наоборот стараться завести семью как можно раньше. Кроме того, у таких людей уже наблюдается сформировавшийся тревожный синдром, периодические затяжные депрессии. У ребенка, родители которого находятся в бракоразводном процессе, очень часто формируется сильное и стойкое чувство вины.

Ни один ребенок не понимает истинной причины развода родителей. А поэтому чаще всего считает виноватым в этом себя самого. Поэтому если такому ребенку не оказывается должного внимания, могут формироваться тяжелые депрессии и их последствия.

Если семье все же угрожает развод и его не удалось избежать, то родители в любом случае должны уделить повышенное внимание не только себе и возникающим в связи с бракоразводным процессом проблемам, но и ребенку. Наоборот, именно ребенку и нужно уделять внимание таким родителям. И отцу и матери необходимо говорить ребенку как можно чаще, что они его любят и даже несмотря на то, что они расходятся, их любовь к нему никоим образом не уменьшится. Также нужно сразу объяснить ребенку, что он ни в коем случае не виноват в сложившейся ситуации. Необходимо часто гулять с ребенком и проводить с ним как можно больше свободного времени. Если на момент развода родители уже не живут вместе, то им все равно необходимо приходить к ребенку в гости или же забирать его к себе.

Нельзя ругаться или выяснять отношения при ребенке. Нужно помнить, что любое проявление агрессии ребенок автоматически записывает на свой счет. Если во время развода родители все-таки не обратили внимания на данную рекомендацию и ругались или даже проявляли насилие при ребенке, то уже к концу самого развода увеличивается шанс развития у ребенка, как психических нарушений, так и отдельных заболеваний. После завершения бракоразводного процесса нельзя ограничивать права какой-либо из сторон на возможность видеться с ребенком. Наоборот, при отсутствии агрессии или нежелании отца или матери видеть ребенка, необходимо всячески поощрять любое времяпровождение родителей вместе или по отдельности с их ребенком.