Право ребенка на индивидуальность

iДля того, чтобы ребенок чувствовал любовь своих родителей, нужно придерживаться одного правила. Психологи называют эту сторону общения процессом принятия ребенка. Это подразумевает, что родители осознают право своего ребенка на индивидуальность, его неодинаковость с другими, в том числе со своими родителями. Принять своего ребенка означает признать само существование отдельного человечка, которому присущи все человеческие признаки и качества. Каким образом следует принять ребенка через каждодневное общение с ним?

Нужно внимательным образом следить за теми оценками и репликами в адрес ребенка, которые высказываются взрослыми при общении с детьми. Категорическим образом нельзя негативно оценивать личностные характеристика ребенка. Не следует постоянно говорить ребенку слова типа «бестолочь», «дурак» и им подобные. Практически каждому родителю необходимо понимать отрицательное влияние таких высказываний, может нанести непоправимый вред психологическому состоянию ребенка, может заставить его думать, что он не любим своими родителями. Следует перестать высказывать негативные мысли в отношении самого ребенка, а необходимо трезво оценивать его правильные либо ошибочные действия.

Для ребенка является необходимостью постоянно чувствовать любовь своих родителей. Воспитательный процесс зиждется на различных формах общения. У нас говорится о том, что между родителями и детьми должна быть любовь. От родителей требуется принимать своего ребенка таким, каков он есть на самом деле.

Степень умения взрослых правильно разговаривать со своим ребенком, перестать все время ругать саму личность своего ребенка. Настоящая любовь в значительной степени может помочь родителям все время видеть у ребенка только негативные качества, перенаправит их воспитательный процесс на развитие всего положительного в ребенке, на борьбу с его слабыми сторонами личности. Будет проводиться работа по совершенствованию личностных характеристик своего ребенка. Называя ребенка лентяем трудновато ждать от него высокой работоспособности, а если рассматривать ошибочность его поступка со всех сторон, объяснять ему неправильность именно своих действий, то ребенок намного легче станет развиваться и совершенствоваться.

Принимание своего ребенка создаст предпосылки понимания его переживаний и как следствие улучшит психологическую обстановку в семье.